Новосибирск 4.7 °C

Хорошо бы остаться без... опят!

10.09.2009 00:00:00
Хорошо бы остаться без... опят!
Сухое начало сентября огорчает грибников, но радует хлеборобов.

Жатва-2009 наконец-то набирает силу. Ежедневно скашивается и обмолачивается по нескольку десятков тысяч гектаров зерновых. Скоро, если позволит погода, земледельцы выйдут на 50 и более тысяч гектаров в день. На сегодня пока обмолочена лишь пятая часть (из 1 миллиона 750 тысяч гектаров) хлебов. Средняя урожайность не может не радовать: более 24 центнеров с гектара по области, в отдельных хозяйствах намолот доходит до 40 центнеров и выше. Высокий урожай зерновых выращен в Новосибирском сельском районе (более 36 центнеров), в Кочках, Маслянине, Колывани (под 30).

Условно (пока ещё рано определять первенство) на пятом месте находится Черепановский район: 27,4 центнера с гектара.

Мы связались по телефону с начальником управления сельского хозяйства района Геннадием Каракуловым:

— Геннадий Семёнович, у вас в районе один из самых высоких показателей уборки хлебов. Как вы сумели достигнуть этого?

— Весной сознательно пошли на увеличение посевов ржи: из 82 тысяч гектаров зерновых под рожью у нас около 8 тысяч — 10 процентов. Да, мы понимаем, что в целом по кругу это немного снижает среднюю урожайность, но зато есть выигрыш во времени. Как известно, созревание пшеницы в этом году замедлилось, и у нас был манёвр — мы начали уборку ржи раньше. Сейчас, по сути, завершаем обмолот ячменя, и начинаем убирать пшеницу.

В отдельных хозяйствах (ЗАО «Крутишинское», крестьянско-фермерское «Новое время», птицефабрика «Посевнинская») урожай существенно выше 30 центнеров.

— И сколько же предполагаете намолотить по району?

— Если будет погода — 165 — 170 тысяч тонн.

— Не пугает высокий урожай? Хранить есть где?

— Высокий урожай при любых обстоятельствах может только радовать. Сушилки работают в каждом хозяйстве, крыша для зерна есть. Тут у нас всё в порядке. Была бы только погода!

...Сухое начало сентября огорчает некоторых заядлых грибников: опят нынче почти нет. Но лучше остаться без опят, чем упустить редчайшую возможность для области собрать рекордный урожай хлеба: пшеница нынче отменная!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: