Новосибирск -1.2 °C

Желающих воспользоваться 159-м законом становится больше

10.09.2009 00:00:00
Желающих воспользоваться 159-м законом становится больше
Итоги приватизации муниципальной недвижимости за первое полугодие 2009 года обсуждались на прошедшем вчера заседании комиссии по муниципальной собственности Совета депутатов города Новосибирска.

Коснулись участники встречи и такой важной темы, как реализация 159-го федерального закона, позволяющего субъектам малого и среднего бизнеса выкупать с преимущественным правом помещения, которые они арендовали у муниципалитета свыше 2-х лет.

Доходы от аренды и продажи городской недвижимости составляют немалую сумму, которая ежегодно поступает в бюджет Новосибирска. И «недобор» этих денег весьма ощутимо может сказываться на исполнении каких-то запланированных расходных статей. Так что тему исполнения «прогнозного плана» приватизации и аренды можно назвать актуальной практически для всех жителей мегаполиса.

Всего по неналоговым поступлениям казна должна была получить в 2009-м, согласно планам, 4,7 миллиарда рублей. Но, как известно, из-за кризиса спрос на землю, выкупаемую под застройку и для аренды, очень ощутимо упал. Поэтому за первое полугодие удалось получить лишь 33,5% от намеченной суммы. Так, по итогам приватизации в предстоящем году предполагалось пополнить муниципальную казну на 805 миллионов рублей, но результат за первое полугодие составил лишь 190 миллионов. Было продано 10 объектов, хотя к осени эта цифра уже выросла вдвое, а это значит, что сейчас положение несколько улучшается.

Причем, как и следовало ожидать, цены, в связи с общей ситуацией на рынке недвижимости, были ниже, чем в прошлом году (порой даже в два раза).

Вселяют определенный оптимизм показатели, связанные с реализацией 159-го федерального закона. Напомним, ранее, в связи с предусмотренными в нем ограничениями, воспользоваться данной нормой могли не более полусотни новосибирских предпринимателей. Однако после поправок Госдумы, инициированных новосибирскими депутатами, численность тех, кто имеет преимущественное право выкупать арендуемые у города помещения, возросла примерно до 1130. Уже сейчас 402 таких объекта могут быть проданы. И 130 предпринимателей выразили желание приобрести свои помещения в 3—4 кварталах.

Выкупать занимаемые площади они могут с рассрочкой, установленной Новосибирским областным Советом периодом в 1,5 года. Но даже если «разбить» всю сумму на ежемесячные равные платежи, не всем субъектам малого и среднего бизнеса такая ноша будет по силам. И кому-то придется привлекать банковские кредиты. На сегодняшний день у городских властей имеется договоренность с 10-ю банками об обмене информацией по предпринимателям, которые хотели бы кредитоваться для того, чтоб воспользоваться 159-м законом. Кроме того, есть предложение мэрии по внесению изменений в городскую программу поддержки малого и среднего бизнеса, утвержденную Советом депутатов. Поправка позволит предпринимателям, выкупающим с преимущественным правом помещения, компенсировать из городского бюджета часть банковской процентной ставки в размере 50% от ставки рефинансирования Центробанка.

Комиссия приняла данную информацию к сведению. А о том, как сами депутаты оценивают результаты исполнения прогнозного плана приватизации и реализацию 159-го ФЗ, мы решили спросить у них самих.

Виктор Агафонов, 35-й избирательный округ:

— Я уже высказывался на комиссии о том, что предложение по компенсации части банковской процентной ставки означает, на мой взгляд, что муниципалитет просто будет платить банку из бюджета определенные деньги. Тогда как можно было бы по-другому поддержать предпринимателей, которые хотят выкупить арендуемое у города помещение по 159-му закону.

Мы могли бы обратиться к областному Совету с предложением увеличить срок рассрочки с полутора лет, скажем, до трех лет. Тогда за помещение, которое он хочет выкупить, человеку придется ежемесячно платить меньшую сумму, и он сможет эти деньги найти. А город, в свою очередь, пусть и в более длительный срок, но получит больше денег за проданную арендатору недвижимость, ведь никаких 50% от ставки рефинансирования он никому компенсировать не будет.

Хотя я могу понять и позицию муниципалитета, который рассуждает с точки зрения сегодняшних интересов: деньги нужны городу сейчас, и рассрочка в полтора года предполагает более быстрое их получение, чем трехгодичный срок выплат.

Что касается общей оценки исполнения прогнозного плана приватизации — мне кажется, «выше головы не прыгнешь». И в ситуации кризиса на что-то большее рассчитывать не стоило. Департамент земельных и имущественных отношений мэрии сработал достаточно хорошо.

Юрий Зарубин, 25-й избирательный округ:

— Я бы хотел обратить внимание на то, что о ситуации со 159-м федеральным законом слишком много говорят. Часто это подается так, будто закон — чуть ли не главная форма поддержки малого и среднего бизнеса. Это не так, ведь у муниципалитета арендуют помещения не более 2% таких предприятий. И чтобы помочь остальным, нужно развивать и другие формы поддержки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: