Новосибирск 4.6 °C

Призвание депутата — помогать людям

10.09.2009 00:00:00
Призвание депутата — помогать людям
Так считает Леонид Ющенко.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска по избирательному округу № 13 Калининского района Леонид Ющенко провел традиционную встречу с жителями округа. Корреспондент «ВН» попросила депутата рассказать о том, с какими проблемами к нему обращаются избиратели, и о делах на округе.

— Вопросы у людей самые разные. Ведь нередко в депутатскую приемную или на встречу с депутатом жители идут как в первую и последнюю инстанцию.

Сейчас самые актуальные темы — тарифы на ЖКХ, установка счетчиков тепловой энергии, капитальный ремонт домов. Горожане хотят участвовать в городских и федеральных программах данного направления. Многие интересуются созданием ТСЖ.

Мы с помощниками-юристами проводим консультации: собираем по три дома и разъясняем, что такое товарищество собственников жилья, как его создать и что даст жителям наличие этой структуры.

В преддверии Декады пожилого человека и Дня детей-инвалидов много обращений о спонсорской помощи. Например, обратились члены организации «Общество инвалидов» с просьбой выделить деньги на подарки для инвалидов и проведение праздничных мероприятий. Ветераны войны просят помочь с приобретением продуктовых пакетов, которые будут вручаться инвалидам — участникам войны при посещении их на дому.

К началу учебного года мы выделили 6 тысяч рублей на приобретение учебников для детей из малоимущих семей. Деньги перечислили в школу № 184.

Что касается дел на округе, их всегда много, все они интересные и очень важные. Считаю, мне повезло с электоратом: на округе живет очень много активных, инициативных людей, постоянно предлагающих новые идеи и готовых их воплощать.

Например, в ближайшие дни мы с жителями планируем провести осенний субботник, на котором посадим 20 деревьев — лип и тополей. Также люди просили помочь с приобретением щебня для того, чтобы отсыпать пешеходную дорожку во дворе дома по улице Столетова, 20/2. Конечно, я постараюсь приобрести этот щебень.

Начало учебного года всегда знаменуется у нас поездками по школам, поздравлением с Днем знаний учителей и учеников. В этом году мы побывали во всех пяти школах округа, а еще в 25-й медсанчасти, где находятся 15 детей, которые из-за болезни не смогли пойти в школу 1 сентября. Глава администрации Калининского района Евгений Ким обратился ко мне с предложением выделить средства на приобретение канцтоваров для этих ребят. Мы закупили тетрадки, ручки, все остальное, необходимое для учебы, и вместе с представителями администрации отвезли этим детям.

На моем округе всегда проходит очень много веселых и интересных праздников. Инициаторы этих мероприятий — тосовцы. Ну а кто, кроме депутата, окажет спонсорскую поддержку активистам?

Первого сентября у нас прошел смотр-конкурс садово-огороднического искусства «Золотая осень». Его несколько лет назад придумали жители четвертого микрорайона и поселка Северный. В этот раз столы просто ломились от яств, приготовленных из овощей и ягод, выращенных на дачах и огородах. Жители, а ведь сейчас почти все горожане — садоводы и огородники — делились рецептами блюд и секретами, как вырастить хороший урожай.

ТОС «Исток» провел праздник физкультуры и спорта. Гвоздем программы был детский турнир по мини-футболу. А взрослым участникам праздника организаторы предложили разные смешные конкурсы. По окончании мероприятия всем участникам вручили дипломы и грамоты.

Одним из важных и значительных мероприятий на своем округе я считаю акцию милосердия, которая идет практически круглогодично: мои помощники составляют реестры многодетных и малоимущих жителей округа, которые нуждаются в детских вещах, канцтоварах, чем-либо еще.

Я всегда считал и считаю, что призвание депутата — помогать людям. И делать это нужно, несмотря ни на какие кризисы и секвестры бюджета. Мы просто обязаны помогать тем, кто, зачастую не по своей воле, оказался в трудной жизненной ситуации, и поддерживать тех, кто имеет активную жизненную позицию и готов делать добрые дела на благо своего города, своих земляков.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: