Новосибирск 10.3 °C

Выстрел из прошлого

10.09.2009 00:00:00
Выстрел из прошлого
В народе говорят, что «ружье раз в год само стреляет».

И, как выяснилось, такое действительно бывает. По крайней мере, в Карасукском районе выстрелило заржавевшее ружье, заряженное почти сто лет назад.

За этот выстрел на скамье подсудимых оказалась местная жительница, хранившая музейный экспонат у себя под шкафом. И наверняка оно бы пролежало у нее еще много лет, если бы не случай...

Как-то раз под шкаф заглянул ее шестилетний сын и, обнаружив ружье, тут же пригласил своего друга, чтобы похвастаться. Но пока мальчишки рассматривали ружье, оно взяло да и выстрелило. И надо же было такому случиться, что заряд, пробив пол, угодил в бабушку, которая в этот момент находилась в погребе. Пожилую женщину доставили в больницу с касательным ранением головы и руки. Медики, разумеется, сообщили об инциденте в милицию.

На суде хозяйка заявила, что это ружье хранилось в доме столько, сколько она себя помнит. И всегда лежало под шкафом, завернутое в мешковину. Ее мать, которая уже выздоровела после ранения, также не смогла вспомнить, откуда в их доме появилось это старое оружие. Несколько лет назад, при переезде, домочадцы хотели было сдать ружье в милицию, но в суматохе забыли. О том, что этот обрез заряжен, они и вовсе не ведали.

Как выяснилось, это ружье было изготовлено еще в начале прошлого столетия. Примерно после 1918 года ствол оружия спилили, превратив его в обрез. За это время его ни разу не чистили и не смазывали, оттого металлические части покрылись толстым слоем коррозии. Экспертиза, тем не менее, признала оружие исправным и пригодным для стрельбы.

В результате суд Карасукского района, где слушалось это дело, признал беспечную хозяйку виновной, в частности, в незаконном хранении оружия. Однако при вынесении приговора суд учел ее раскаяние и наличие у нее ребёнка. В итоге, женщина получила полтора года условного лишения свободы. А то, что осталось от «исторического ружья», велели уничтожить.

Добавим, что этот случай должен еще раз напомнить гражданам: сдавайте незарегистрированное оружие в милицию! А то ведь оно может и выстрелить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: