Новосибирск 3 °C

Добра — на донышке

11.09.2009 00:00:00
Добра — на донышке
Еще девять дней на фестивале «Арт-Осень» будет проходить благотворительная акция «Дари добро детям», которая проводится в поддержку юных беременных женщин и молодых матерей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Акция для «Артании» необычна, потому что первая. Ее организаторы очень рассчитывали, что люди, которые приходят посмотреть на выставку художественных ремесел и купить интересные изделия, не останутся равнодушными к проблемам одиноких мам. Но пока, увы, их расчеты не оправдались. В большой коробке с плакатом — фотографией младенца — лежит одинокая игрушечная машинка. В другой коробке, предназначенной для денежных пожертвований, — несколько смятых десяток, совсем чуть-чуть, на донышке...

— Конечно, акция пока проходит несколько не так, как мы ожидали, — говорит председатель правления центра семейного образования и воспитания «Семья и дети» Надежда Артемова. — Практически нет комплектов для новорожденных, а что касается денег, то их подсчетом по закону мы занимаемся уже после проведения акции. Но все же видно, что сумма получится очень скромной. Если так будет продолжаться, то мы с трудом сможем помочь двум-трем семьям, а планировали — двадцати или тридцати.

Теплая погода, осень, «Интерра» в городе, а в скверике возле оперного театра — море веселых счастливых людей. И почти все они проходят мимо этих коробок, а заодно и мимо чужой беды. Жаль, что и участники фестиваля, люди со всевозможными талантами и собственноручно сделанными вещами, не спешат на помощь. Марина Козулина из Кемерова бросает некоторую сумму, а на вопрос корреспондента отвечает:

— Дети — это наше все. Всем детям нужно помогать.

И после этих слов торопится к своей палатке. Пусть ее слова не оригинальны, но дело здесь ведь не в словах — в поступках.

А ведь такие акции — реальная поддержка для юных женщин.

— Помогая маме, мы сохраняем ребенку родную семью, — говорит Надежда Артемова. — Благодаря участию наших горожан — и огромное им за это спасибо, — нам удалось предотвратить более сорока случаев отказа от новорожденных младенцев. И это только те семьи, в которых мы теперь уверены на сто процентов.

Кстати, речь идет не только о разовой помощи. Центр «Семья и дети» сопровождает мам и их детей полтора-два года, при этом помогая им не только материально.

— У нас есть такие мамы, — рассказывает Надежда, — которые очень благодарны нам и все время стараются это подчеркнуть. И такие слова значат для нас очень много. Но беспокоит нас вот что: скоро зима, и некоторые мамы из-за кризисных обстоятельств не могут купить теплую одежду и обувь для своих малышей. Недоступны для них детское питание, в частности, молочные смеси, памперсы, средства гигиены, развивающие игрушки, комплекты для выписки новорожденных. Мы будем рады всему.

Очень хочется верить, что эта акция не окажется безрезультатной. Время еще есть. Впереди — девять дней.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: