Новосибирск -1.6 °C

Чем труднее, тем интереснее!

11.09.2009 00:00:00
Чем труднее, тем интереснее!
Эти слова можно считать лейтмотивом «Интерры-2009».

Но они прозвучали несколько позже, уже в ходе работы Международного молодёжного инновационного форума, которая проходит на 70 площадках Новосибирска: 100 различных мероприятиях — от симпозиумов до мастер-классов известных всей России деятелей науки, техники, образования и культуры.

Но сначала, вчера с утра, в лучшем зале нашего города — в Театре оперы и балета было торжественное открытие праздника. Участников форума тепло приветствовал председатель оргкомитета, губернатор области Виктор Толоконский.

— Большинство из участников форума, — сказал он, — выросло в свободном и демократическом государстве, которое широко интегрировалось в мировое экономическое и политическое пространство. Но в последние двадцать лет это пространство существенно изменилось. Вряд ли будет преувеличением сказать, что эти годы стали годами технологической революции, требующей особой идеологии развития всех сфер жизни. Проходят времена, когда главным принципом движения вперед считалось улучшение уже имеющегося, модернизация устаревшего. Сейчас необходимы подлинные инновационные прорывы. И та страна, тот регион, которые наиболее эффективно пойдут по пути инновационного развития, смогут с наименьшими потерями преодолеть нынешний мировой экономический кризис и занять впоследствии лидирующие позиции.

Это по силам России. Это, убежден, по силам и Новосибирской области, где главным приоритетом стало формирование инновационной идеологии в самых разных сферах жизнедеятельности.

Во всех своих действиях мы в огромной степени стремимся опираться на молодежь. На тех, кто способен живым умом генерировать свежие идеи, молодой энергией претворять эти идеи в реальность. Кто сегодня находится в начале своей профессиональной и жизненной карьеры, а завтра станет золотым кадровым фондом нашей страны. Инновации — это мощный генератор новой экономики, сила, преобразующая мир. И вам, молодым, предстоит здесь играть ведущую роль.

Я желаю вам успехов! Талантливых идей, смелых проектов и активных поступков! И пусть этот форум даст вам хороший импульс к созиданию!

Затем прозвучали слова приветствий от имени первых лиц государства — президента Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина, руководителей Государственной думы и Совета Федерации. И как бы подхватывая и развивая тезис о том, что будущее мира принадлежит сегодняшним молодым, представители молодёжной «Большой восьмёрки», специально прибывшие в наш город для участия в форуме, рефреном продекламировали: «Что такое инновация? — Движение от старых идей к новой перспективе. Создание новой инфраструктуры мира, основанной на взаимном уважении и равенстве наций».

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев, деятели науки и культуры крупнейшего города Сибири призвали молодых участников форума побольше задавать вопросов, чтобы уехать к себе домой обогащёнными новыми знаниями и стремлением сделать этот мир лучше, гуманнее и... красивее. О чём вовремя напомнил, приведя слова академика Дмитрия Лихачёва, директор Городского драматического театра Сергей Афанасьев: без культуры нет цивилизации.

После открытия форума более тысячи его участников разъехались по десяткам вузов, исследовательских центров и институтов, учреждений культуры. Несколько сот человек приняли участие в работе симпозиума «Инновации и современность», что проходил в театре «Глобус». Здесь в ходе дискуссий перед молодёжью выступали крупнейшие учёные и организаторы науки России, известные политики, общественные деятели и опытные управленцы.

Сегодня форум продолжает свою работу одновременно на десятках площадок Новосибирска, отдельная большая программа подготовлена для наших гостей в Академгородке и Кольцове.

Чем сложнее стоят задачи — а преимущественно о проблемах и путях их решений идёт на форуме речь, — тем напряжённее и интереснее жизнь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: