Новосибирск 6.2 °C

СО РАН – это cообщество молодых

11.09.2009 00:00:00
СО РАН – это cообщество молодых
Ставка на молодёжь и сегодня абсолютно верна, считает председатель Сибирского отделения Российской академии наук Александр Асеев.

Накануне открытия в Новосибирске Международного молодежного информационного форума «ИНТЕРРА-2009» председатель СО РАН академик Александр АСЕЕВ ответил на вопросы Центра общественных связей СО РАН.

— Александр Леонидович! Насколько идея молодежного инновационного форума соответствует философии развития СО РАН? Каким образом принималось решение о том, что Сибирское отделение выступит учредителем «Интерры»?

— Я позволю себе сделать отступление и обрисовать ситуацию в целом. Мы уже довольно давно говорим об экономике знаний, о ставке на инновации. Было много ожиданий, много обещаний... И много вложений. В инновационные проекты направлены серьезные деньги. Итог всему этому подвел президент России Дмитрий Анатольевич Медведев на совещании 15 мая 2009 года, сказав, что все решения, которые принимались в последнее время, существуют только на бумаге. После этого президент взял под личный контроль работу комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Сегодня осознается наше системное отставание не только за последние два десятилетия, но и с конца 1960-х годов, когда начал быстро формироваться научно-технологический разрыв между СССР и ведущими зарубежными странами. И, соответственно, сегодня заострилась необходимость «прыгнуть на подножку уходящего поезда», мобилизуя для этого нестандартные решения и потенциал талантливой молодежи. Мировой кризис дает шанс обновления: кто придумает новые решения, тот и будет, не побоюсь преувеличить, владеть миром.

Лично Дмитрию Анатольевичу Медведеву принадлежит идея сделать нынешний Селигерский форум инновационным, пригласить туда самых способных ребят. Молодежь может стать тем самым локомотивом, который вытянет страну из зоны отставания. Эта идея находит развитие в Сибири: губернатор Новосибирской области Виктор Александрович Толоконский лично является инициатором молодежного инновационного форума «Интерра». Идея эта очень здравая, она соответствует тому, за что всегда выступало и выступает Сибирское отделение, которое с самого своего основания было сообществом молодых. Сюда приезжали люди, не отягощенные предрассудками. Ставка на молодежь и сегодня абсолютно верная, поскольку система образования у нас пока еще работает достаточно хорошо, несмотря на ЕГЭ.

Поэтому на первом же совещании у губернатора СО РАН было определено соучредителем «Интерры». Мы дали обещание «открыть» Новосибирский научный центр для участников форума и привлечь максимальное количество молодых сотрудников Сибирского отделения, а также, несмотря на их занятость, знаменитых ученых из других стран и городов — таких, например, как академики Абел Гезевич Аганбегян или Жорес Иванович Алферов. К сожалению, идея форума возникла слишком поздно, уже весной, а время ученых с мировым именем расписано на год вперед...

— Какова на рубеже десятилетий роль научной и студенческой молодежи в развитии Сибирского отделения? Насколько верен сегодня тезис о старении академической науки и оттоке из нее молодых сил?

— Старение академической науки — на самом деле серьезная проблема. Ей было посвящено общее собрание СО РАН в декабре 2008 года. Возрастная динамика начинает исправляться, но пока что средний возраст сотрудника СО РАН — 49 лет. А в период образования Академгородка — около 30 лет. И чтобы наука в ближайшие годы не «ушла на пенсию», мы обязаны принять активные меры. Главное здесь — решить жилищную проблему. В последние годы ввод жилья в СО РАН упал в десять раз. Сегодня наши надежды — на льготное кооперативное строительство жилья, без конкурсов на земельные участки, это существенно удешевит дома и квартиры. Другой выход — служебное жилье. Молодой исследователь должен поступить на работу и сразу въехать в квартиру, принадлежащую академии. Он будет платить только за коммунальные услуги, а через определенный срок — не берусь судить, три года, пять или восемь лет — он должен будет ее покинуть согласно условиям контракта. Естественно, срок должен быть таким, чтобы молодежь успевала решать вопрос уже о собственном жилье.

В продвижении этих схем от идеи до закона проделана большая работа, буквально за три летних месяца этого года. Ключевой была встреча с вице-премьером Игорем Ивановичем Шуваловым 13 августа, на которой он четко сказал, что готовится закон о закрытых жилищных кооперативах, земля которым будет предоставляться без аукциона, чем сразу отсекается коммерческий подход. Тогда мы сможем формировать кооперативы из наших молодых ученых, и этим кооперативам, а не застройщикам, будет принадлежать земля под строениями. Сейчас, не дожидаясь принятия закона, мы уже прорабатываем эти варианты, хотя времени, конечно, потеряно очень много.

— Как вы можете оценить подготовительный период «Интерры», работу экспертного сообщества, рекламную кампанию форума?

— У меня самого есть опыт подготовки крупных научных мероприятий, последний раз я участвовал в организации нанофорума корпорации «Роснано». И я понимаю, что какие-то накладки обязательно будут. Но организаторами делается настолько много и настолько в разных направлениях, что, думаю, форум пройдет успешно.

— Программа специального «академгородковского» дня «Интерры» очень обширна и мозаична. Какие мероприятия вы бы выделили как наиболее важные и интересные?

— После пленарной сессии в Большом зале Дома ученых СО РАН участники форума группами разъедутся по институтам. А институты готовят свои программы самостоятельно. Где-то будут экскурсии, демонстрации работы установок. Где-то — дискуссии, «круглые столы», а где-то прочитают лекцию. Поэтому невозможно что-то анонсировать заранее как наиболее привлекательное. Надеюсь, что участники «Интерры» найдут для себя много интересного на всех площадках СО РАН, а также на встречах в частных инновационных компаниях, входящих в объединения «Сибакадеминновация» и «Сибакадемсофт»: они, как известно, используют наработки и кадры Сибирского отделения и Новосибирского университета.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: