Новосибирск -0.6 °C

Дорога, ведущая к аварии

11.09.2009 00:00:00
Дорога, ведущая   к аварии
Каждое четвёртое ДТП вызвано плохим состоянием автотрасс.

Пострадавших и погибших в автомобильных авариях на дорогах Сибирского федерального округа в первом полугодии стало меньше. Но можно ли хоть на секунду успокоиться, если знать, что дорожно-транспортные происшествия унесли 1411 жизней? В июле в Новосибирской области семь человек погибли и тридцать получили ранения, когда опрокинулся междугородный автобус в районе Ордынского. В Забайкалье автомобиль врезался в дом, пять человек погибли.

Исполняя поручение Генерального прокурора, органы прокуратуры Сибирского федерального округа провели проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. Помимо основных причин ДТП — выезд на встречную полосу, превышение скоростного режима, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения — негативно влияет на ситуацию неудовлетворительное состояние улиц и дорог. Например, в Иркутской области каждому третьему дорожно-транспортному происшествию сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия. В Новосибирской в числе причин каждого четвертого ДТП — низкое качество дорожного покрытия, недостаточность освещения.

В большинстве регионов в муниципальных образованиях не приняты целевые программы, органы местного самоуправления неудовлетворительно исполняют свои обязанности по ремонту и содержанию автомобильных дорог, объектов улично-дорожной инфраструктуры.

В деятельности индивидуальных предпринимателей и автотранспортных организаций при осуществлении пассажирских перевозок прокурорами вскрыты факты несоблюдения режима труда и отдыха водителей, часто не проводятся предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей. Выявлено немало фактов, когда перевозки пассажиров осуществляются транспортными средствами, не прошедшими государственный технический осмотр, с неисправностями, при которых эксплуатация автомобилей запрещена.

В Республике Бурятия и Омской области образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой и переподготовкой водителей, не соблюдали лицензионные условия и не выполняли в полном объеме программы обучения.

Распространенный характер носят нарушения должностными лицами органов ГИБДД административного законодательства при оформлении материалов дел об административных правонарушениях.

Например, суды Иркутской области в первом полугодии возвратили органам ГИБДД больше четырехсот дел для доработки, прекращено расследование по двум тысячам дел. А это означает, что виновных невозможно привлечь к ответственности. У водителей порождает чувство безнаказанности и вседозволенности.

Как сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры Сибирского федерального округа, в целях устранения выявленных в ходе проверок нарушений внесено больше тысячи представлений, оспорено почти триста незаконных правовых актов и административных постановлений, в суды направлено 365 заявлений. Приняты и другие меры прокурорского реагирования.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: