Новосибирск 8.1 °C

Место новое – традиции прежние

11.09.2009 00:00:00
Место новое – традиции прежние
18 сентября Новосибирская филармония откроет свой новый концертный сезон.

В преддверии нового сезона художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский встретился с журналистами в концертном зале ДК «Строитель», которому, по словам маэстро, суждено на неопределенное время стать новым домом для многочисленных филармонических коллективов.

Суета, связанная с глобальным переездом коллективов на новое место жительства, постепенно улеглась. Лишившись Большого зала, филармония входит в нормальный рабочий ритм, успешно осваивая концертную площадку ДК «Строитель». Сами музыканты положительно отзываются об акустических возможностях зала и о просторных репетиционных комнатах. А Владимир Михайлович шутит, что главная задача сегодня — «прикормить» публику.

— ДК «Строитель» расположен в хорошем месте, — считает Калужский. — По сути, это центр города, вокруг жилые массивы, парк «Березовая роща», транспортная доступность: метро рядом. Думаю, что публика по достоинству оценит проведенный в зале ремонт и сможет привыкнуть к тому, что филармонические концерты отныне будут проходить на сцене ДК.

11 сентября, в рамках Международного молодежного инновационного форума «Интерра», филармония проведет ярмарку, где можно будет приобрести абонементы на весь концертный сезон. В этом году традиционная ярмарка-презентация разделена на две части: 11 сентября — ярмарка, а 18 сентября — открытие концертного сезона.

Нынешний филармонический сезон музыканты посвящают памяти Арнольда Михайловича Каца, которому 18 сентября исполнилось бы 85 лет со дня рождения. К этой дате приурочено открытие мемориальной доски на доме по улице Урицкого, где жил маэстро, а также мемориальной доски в фойе Камерного зала филармонии. Кроме того, в музее филармонии будет открыта выставка фотопортретов Арнольда Михайловича, затем состоится концертная программа, в которой примут участие ведущие филармонические коллективы.

— Сегодня мы закладываем традицию, — говорит Владимир Михайлович. — Теперь ежегодно ярмарка-презентация нового филармонического сезона будет проходить 18 сентября — в день рождения маэстро Каца.

Начало концертного сезона обещает быть насыщенным событиями. Так, 1 октября мировое сообщество отмечает Международный день музыки. Российские музыканты отмечают в этот день 20-летие газеты «Музыкальное обозрение». В 35 городах пройдут 73 концерта, в которых примут участие 70 коллективов и свыше 4000 исполнителей. В рамках праздничных мероприятий, посвященных юбилею издания, 2 октября состоится первый концерт музыкантов Новосибирской филармонии на сцене ДК «Строитель». По желанию именинников, программа концерта будет связана со «знаковой» цифрой «20». Они даже предоставили музыкантам список произведений. Но новосибирские исполнители приятно удивили юбиляров тем, что решили исполнить произведения, написанные Бахом, Генделем и Моцартом в возрасте 20 лет.

В конце октября в Новосибирске состоится Международный джазовый фестиваль «Jazz in Jeans». Идея его проведения возникла только летом, поэтому фестиваль будет носить соответственно импровизационный характер. Джазовый фейерверк устроят музыканты, определяющие облик современного джаза. Каждый вечер смешивать джазовый коктейль будут музыканты из США, Ямайки, Германии. Конечно, услышать, как исполняют джазовые стандарты зарубежные звезды, — большое удовольствие, но и новосибирские джазмены не лыком шиты. На одной сцене с гостями фестиваля выступят: Биг-бэнд Владимира Толкачева, джаз-оркестр «Сибирский диксиленд», трио Евгения Серебренникова и вокалистка Наталья Соболева.

Кстати, организаторы не забыли о том, что джаз — это территория свободы. Свободы творчества и самовыражения, восприятия и поведения. На фестивале будет комфортно всем — и «випам» в партере, и тем, кто купит билет в «мейнстрим-зону». Все билеты в эту половину зала стоят одинаково недорого и дают возможность занять любое свободное место. Главное — прийти пораньше. Завершится фестиваль традиционным для джазовых форумов джем-сейшен.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: