Новосибирск 14.4 °C

Новый сезон — новые надежды от 11.09.2009

11.09.2009 00:00:00
Новый сезон — новые надежды от 11.09.2009
Сегодня хоккеисты новосибирской «Сибири» проведут первый матч чемпионата страны.

Игра в Новокузнецке станет для «Сибири» первой серьезной проверкой. Как говорят тренеры и игроки, предсезонные турниры не в счет, все покажет сезон. Оно и понятно: перед стартом чемпионата все темнят. Новосибирцам темнить смысла нет, поскольку команда значительно обновилась. И, действительно, все покажет только игра в чемпионате КХЛ.

Перед Мемориалом Виктора Блинова (последним предсезонным турниром, который прошел в Омске) главный тренер новосибирцев Владимир Семенов сказал, что именно на турнире в Омске будут проверены сочетания звеньев, после чего тренерский состав сделает выбор тех или иных игроков на стартовые встречи.

Примерно об этом же говорит и один из новичков новосибирского клуба защитник Денис Соколов:

— Любой хоккеист стремится проявить себя. Конечно, сложно на протяжении всего сезона быть лидером. Коллектив тем и ценен, что сегодня одна пятерка проявила себя, решила результат, а завтра — другая. Пока у нас пятерки более-менее ровные, с одной стороны, это хорошо, сопернику будет непросто.

Пожалуй, главным приобретением «Сибири» в межсезонье стал чех Михал Микеска, ставший чемпионом России в составе уфимского «Салавата Юлаева». Михал очень доброжелательный человек, обладающий чувством юмора. Но отвечая на вопросы новосибирских журналистов, он был серьезен.

— Все зависит от меня. Мне могут сказать что угодно, но, если я не буду стараться, не буду забивать, меня никто не будет ждать. Как таковая моя роль никак не обговаривалась, но я сам знаю свою роль в «Сибири». В прошлом году новосибирская команда стала девятнадцатой, и я знаю, для чего меня сюда позвали.

Вернулся в команду защитник Владимир Логинов, который в сезоне 2006-2007 был одним из лучших в составе «Сибири». После этого воспитанник «Крыльев Советов» Логинов выступал за московский «Спартак», а теперь вернулся в Новосибирск.

Не ушел из команды голкипер Томас Лоусон, который своей игрой в прошлом сезоне заслужил любовь и преданность новосибирских болельщиков. Пока все рассуждают, стала ли «Сибирь» сильнее или слабее, Томас спокойно делает свою работу на высоком уровне. По его словам, команда стала сильнее.

— Мы стали сильнее по сравнению с предыдущим сезоном, в каждой линии произошло усиление. Пришло несколько молодых парней, и особо хочу отметить, что сейчас у нас большое количество игроков в самом расцвете карьеры — тех, у кого уже есть опыт, но не слишком возрастных.

Владимир Семенов вернулся в «Сибирь» в роли главного тренера. Сегодня Владимир Георгиевич получил кредит доверия, но чего только не бывает в тренерской карьере. Как сказал один из известных футбольных специалистов, каждый тренер, подписывая контракт, должен быть готов к тому, что его на следующий день могут уволить. Но Семенов знает, как приводить команду к успеху.

— Как считаете, насколько боеспособен нынешний состав «Сибири»?

— Тренеров, которые полностью довольны составом, не бывает. Всегда хочется чего-то большего. Но мы исходим из наших возможностей. И я считаю, что состав у нас вполне боеспособный.

— С лидерами определились?

— Все четыре звена должны быть готовы в нужный момент проявить инициативу, взять игру на себя и решить судьбу матча.

— Произошло заметное снижение среднего возраста команды. Для вас это принципиальный вопрос?

— Я не заглядывал в паспорта, просто многих хорошо знаю. Мы, кстати, недавно подписали контракт с Денисом Карцевым, которого я знаю по «Динамо». Ему 33 года. В наше время в этом возрасте карьера заканчивалась. А сейчас все играют. И это правильно. Важно, чтобы люди приносили пользу. А Денис хорошо играет в меньшинстве.

— Теперь деликатный вопрос, связанный с обстановкой в раздевалке. Там всегда есть «дядьки» — авторитетные игроки, которые частенько устанавливают свои порядки.

— Я не знаю ситуации, которая была при Сергее Котове (главный тренер «Сибири» в 2006—2008 годах — прим. ред.). Что касается прошлого сезона, то не думаю, что Дмитрий Юшкевич вел себя неправильно. Он возрастной парень и поиграл на очень высоком уровне. Он имел право, и, наверное, правильно делал, что влиял на ситуацию в раздевалке. Может, и были какие-то небольшие конфликты, но это во всех командах бывает. Поэтому считаю, что Юшкевич просто наводил порядок. Молодых иногда одернуть надо. Тренер не может все время в раздевалке сидеть. А ребята варятся в одном котле и все друг о друге знают.

— Бывает ситуация, когда в команде появляется лидер, который стоит гораздо дороже других игроков. И иногда это ничего, кроме вреда, не приносит. Вы получили очень ровный состав. Сознательно на это пошли?

— Согласен. Состав у нас очень ровный. Но это зависело еще и от финансовых возможностей. Не скрою, хотелось бы, конечно, иметь звездных игроков. Но у нас и сейчас есть боеспособные звенья, которые могут стать лидерами в любой игре и решить исход матча. Это хорошо.

Я общаюсь с игроками на нормальном человеческом языке. И никогда не буду оскорблять человека или унижать. Но если он недорабатывает я, конечно, молчать не буду. Так что иногда и кнут приходится применить. Наверное, с годами я стал жестче. Но, повторяю, это не отменяет нормальных человеческих отношений. Я привык работать на доверии. Но оно должно быть именно взаимным.

— В самом начале сезона 2004—2005 после четырех поражений подряд на старте вас уволили из «Сибири». Потом руководство клуба ошибку признало. Не осталось обиды?

— Нет. Вы не поверите, но я все это время хотел сюда вернуться. И верил, что вернусь. И хочу доказать, что умею работать и знаю, что нужно делать.

Команда будет биться! Некоторые не любят это слово «биться», а мне оно нравится. Когда команда играет — это здорово. Но в каждом игровом эпизоде надо бороться за шайбу, костьми ложиться. Я уверен, что каждый игрок будет делать то, что ему под силу на сегодняшний день. Не надо прыгать выше головы, но надо делать то, что ты должен и можешь.

Во время тренировок, предсезонных турниров наша «Сибирь» проявила себя боеспособным, но не совсем сыгранным коллективом. Это можно поправить в ходе чемпионата. Ведь видно же, что команда готова выполнить главную задачу — выйти в плей-офф. А болельщикам, которых у «Сибири» огромное количество, остается ждать, надеяться и поддерживать свою любимую команду.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: