Новосибирск -5.3 °C

Наркоторговцы под крышей

11.09.2009 00:00:00
Наркоторговцы под крышей
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о преступной организации наркоторговцев, в которую входили два сотрудника милиции.

11 участникам преступного сообщества, распространявшим героин на территории Искитима и Искитимского района, вменяется от двух до тринадцати эпизодов преступной деятельности, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как полагает следствие, преступное сообщество создала 42-летняя Марина В., которая вовлекла в него своих родственников и знакомых. Женщина организовывала приобретение оптовых партий наркотиков, их хранение, фасовку, передачу непосредственным сбытчикам, ведала финансами.

Осенью 2006 года В. предложила оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД Искитимского района Новосибирской области за денежное вознаграждение поучаствовать в этом деле, те согласились. По версии следствия, офицеры попросту «крышевали» группу. Кроме этого, используя свое служебное положение, милиционеры информировали В. о проводимых сотрудниками правоохранительных органов оперативно-разыскных мероприятиях и скрывали сообщения о преступлениях, совершенных участниками сообщества.

В. и другим участникам группы предъявлено обвинение в создании преступной организации для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в участии в преступном сообществе, в незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере, а сотрудникам милиции и в злоупотреблении должностными полномочиями.

Семь из 11 участников преступного сообщества по решению суда арестованы. Уголовное дело расследовалось следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области. В настоящее время 40 томов уголовного дела с обвинительным заключением направлены для рассмотрения по существу в Новосибирский областной суд.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: