Новосибирск 3.3 °C

В каждом снимке — вопрос: «За что?»

12.09.2009 00:00:00
В каждом снимке — вопрос: «За что?»
Эдуард Кокойты и Виктор Толоконский приняли участие в открытии фотовыставки «Южная Осетия глазами россиян».

— Сегодня здесь собрались представители общественных организаций, бизнес-сообщества — те, кто в числе первых оказал помощь народу Южной Осетии после событий августа 2008 года, — отметил новосибирский губернатор, обращаясь к президенту Южной Осетии. — Эта помощь очень важна, но не менее важно и проявленное чувство сострадания, духовного единства с людьми, пережившими трагедию. Уверен, именно такие чувства воспитывают в нас патриотизм, укрепляют мораль и нравственность в нашем обществе.

На выставке представлены около 100 фотоснимков. Многие из них сделаны российскими волонтерами — людьми, добровольно приехавшими помогать восстанавливать Южную Осетию после грузинской агрессии. И несмотря на то, что авторы снимков не профессиональные мастера фотографии, кадры не стали менее красноречивыми. На одном, например, запечатлены пять обгоревших автомобилей. Под снимком подпись: «Зарская дорога. В каждой из этих машин сгорели дети». Возле него обязательно останавливаются все посетители и несколько минут молча смотрят...

Думается, эта работа многим напомнила фильм режиссера Акима Салбиева «Август. Цхинвал», показанный на завершившемся недавно в Новосибирске фестивале документального кино «Встречи в Сибири». Герой фильма, 11-летний мальчик, как проводник в этом аду — сожженном, разрушенном, попранном городе. Его глаза надолго осядут в памяти тех, кто увидел этот фильм. Они наполнены непониманием, невозможностью осознания — за что на него и его народ было обрушено небо, разрывающееся «Градами».  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: