Новосибирск 1.7 °C

Восемь мнений о Сибири

15.09.2009 00:00:00
Восемь мнений о Сибири
Мэр Владимир Городецкий встретился с рабочей группой молодёжной «Большой Восьмёрки».

Встреча мэра и молодых лидеров состоялась в рамках Международного молодежного инновационного форума «Интерра-2009», который проходил в Новосибирске с 10 по 12 сентября.

Напомним, что молодежная «Большая Восьмерка» — это общественный проект, созданный по инициативе восьми общественных организаций из стран Большой Восьмерки. Проект получил поддержку администраций глав государств и министерств иностранных дел США, Италии, Канады, Франции, Германии, Великобритании, Японии и России.

Центральным ежегодным событием проекта является Молодежный саммит «Большой Восьмерки», который проходит за несколько месяцев до встречи глав государств «Группы восьми» в стране-председателе, и собирает молодых лидеров политики, бизнеса, специалистов в сфере международных отношений и мировой экономики. Результатом переговоров является Молодежное коммюнике «Большой Восьмерки», которое передается на рассмотрение «Группе восьми».

В беседе с ребятами Владимир Городецкий подробно остановился на том, как новосибирский муниципалитет поддерживает молодежные инициативы, в том числе инновационные.

— Я убежден, что построить инфраструктуру инновационной деятельности в отдельно взятом городе или стране невозможно, — отметил мэр. — Для этого нужна кооперация и интеграция в рамках всего мирового сообщества. К сожалению, нынешний молодежный форум проходит в сложных условиях мирового финансового кризиса. Кризис — показатель того, что наступает момент структурной перестройки, и именно вам, молодым, активным, талантливым предстоит в дальнейшем формировать направление инновационных преобразований.

Мэр подчеркнул, что Новосибирск — молодой город, ему всего 116 лет. Из одного миллиона 450 тысяч его жителей более 200 тысяч — студенты 29 вузов города. Гордость Новосибирска — Академгородок, где сосредоточен научный потенциал Сибири. В 2001 году мегаполис первым из российских городов был официально принят во Всемирную ассоциацию городов-технополисов.

Кроме того, на протяжении нескольких лет в Новосибирске работает молодежный парламент, ежегодно избирается молодежный мэр, действуют студенческие советы при вузах. Для поддержки талантливой молодежи в городе внедрена система грантов и стипендий. По словам мэра, сегодня для принятия управленческих решений очень важно услышать мнение молодых людей, быть с ними в постоянном диалоге, искать новые формы взаимодействия.

— Я горд тем, что именно в нашем городе проходит такой знаковый форум, как «Интерра-2009», — сказал мэр. — Доверие, оказанное Новосибирску, обязывает нас стремиться быть в авангарде движения к экономике нового типа. Уверен, что молодежный инновационный форум придаст дополнительный импульс развитию российской науки и новосибирской — в частности.

Руководители молодежной «Большой Восьмерки» получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы. Например, молодежный лидер из Японии Шунсуке Ою спросил главу города о формах сотрудничества Новосибирска со странами Большой Восьмерки. Мэр отметил, что у столицы Сибири есть города-побратимы в странах, входящих в состав Большой Восьмерки (США, Япония). Такая форма международного сотрудничества дает эффективные результаты.

По итогам работы форума молодежные лидеры восьми стран планируют принять резолюцию, где дадут свои рекомендации по взаимодействию с молодежью и поддержке ее инициатив и направят их главам государств «Большой Восьмерки».

Владимир Городецкий пожелал ребятам плодотворно поработать на форуме, пообщаться со сверстниками и увезти с собой частичку тепла и сибирского гостеприимства.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: