«Сибирь» не усидела на «электрическом стуле»

15.09.2009 00:00:00
«Сибирь» не усидела  на «электрическом стуле»
Новосибирские хоккеисты на старте чемпионата потерпели два поражения кряду.

В гимне нашего хоккейного клуба есть такие слова: «Вперед, «Сибирь»! Мы долго ждали этой встречи». Аж с прошлой весны. В этом сезоне первый матч новосибирские хоккеисты проводили в гостях, выступая против закадычных друзей-соперников из «Металлурга». На встрече с командой перед сезоном губернатор Виктор Толоконский отметил, что «Сибирь» специально просила первый матч провести не дома.

— Три года назад мы начали с победы в Москве над ЦСКА, а затем показали лучший результат в истории клуба. Затем два года начинали дома и в итоге выступали неудачно.

«Металлург» (Новокузецк) — «Сибирь»

Вряд ли тут дело в столь наивных приметах. И все же в Новокузнецк «Сибирь» отправилась в боевом настроении. Как и любая встреча между «Металлургом» и «Сибирью», эта выдалась очень упорной. Место в воротах новосибирцев занял Томас Лоусон, ворота «Металлурга» защищал Сергей Бобровский. Забегая вперед, стоит сказать, что оба вратаря сыграли на высоком уровне.

На правах хозяев «Металлург» попытался с первых минут взять инициативу в свои руки. И уже к первому перерыву Горжава и Ерофеев по разу огорчили Лоусона. Второй период изобиловал силовой борьбой, опасными атаками в ту и в другую сторону, но до голов дело не дошло. На старте третьей двадцатиминутки Денис Карцев сделал счет 2:1. Оставшиеся 17 минут «Сибирь» отчаянно пыталась отыграться, заменив на последней минуте Лоусона на шестого полевого игрока, но сравнять счет нашим так и не удалось. Обидное поражение 1:2.

Наставник новосибирской команды Владимир Семёнов отметил, что «Сибирь» начала вроде неплохо, но странно играла в численном большинстве, пропустила две необязательные шайбы. «Затем два периода действовали неплохо. За всю игру сделали 38 бросков, это довольно много, но забросить удалось только одну шайбу».

«Сибирь» — «Торпедо» (Нижний Новгород)

Кто бы сомневался, что первый домашний матч «Сибири» соберет полные трибуны. Заждавшиеся большого хоккея новосибирские болельщики оглушительным ревом приветствовали своих любимцев. Но нижегородцы быстро охладили их пыл. Уже на 10-й секунде Варнаков оказался с глазу на глаз с Александром Фомичевым, заставив того растянуться в шпагате, чтобы спасти свои ворота. Вообще, первый период можно смело назвать «периодом имени Фомичева». Наш голкипер, как минимум, десять раз спасал свою команду от неминуемого гола. В частности, в ситуации, когда «Сибирь» минуту играла втроем против пятерки гостей.

Торпедовцы выглядели более организованной командой, к тому же превосходящей по габаритам сибиряков. Однако, как это часто бывает, забили не те, кто больше этого заслуживал. В середине первого периода Тарасенко здорово поборолся за шайбу в средней зоне и сделал пас Карцеву, который в упор «расстрелял» голкипера волжан Бернда Брюклера — 1:0. «Торпедо» пропущенный гол нисколько не смутил. Они продолжали осаду ворот Фомичева, но тот до поры до времени был непробиваем.

Второй отрезок матча начался более спокойно. Гости, не сбавляя оборотов, атаковали все острее и острее. И своего добились. На девятой минуте периода, когда удаленный Карцев только выскочил со скамейки штрафников, Павел Брендл мощнейшим щелчком от синей линии сравнял счет. Нельзя сказать, что «Сибирь» сидела сложа руки. Но огромное количество брака в передачах не позволяло хозяевам доводить дело до серьезных угроз воротам торпедовцев. Правда, в одном из эпизодов стадион вновь взревел. Евгений Муратов поразил ворота Брюклера, но судьи гол отменили, увидев, что наш игрок находился в площади ворот.

А в третьем периоде стало совсем тревожно. Гости вели себя на льду как полноправные хозяева. Что вылилось во второй гол в ворота Фомичева — отличился Григорий Шафигулин. Новосибирцы отыгрались достаточно быстро, как по нотам разыграв численное преимущество. Егор Миловзоров вывел Александра Бойкова на такую позицию, не забить с которой было сложно. Приободрившись, новосибирцы пошли вперед, но в их атаках было столько сумбура, что рассчитывать на голевые моменты не приходилось. А тут и гости вновь забили. Чермак совершил совершенно необязательное нарушение, и Брендл опять же дальним броском оформил дубль. Казалось, что матч проигран. Но «Сибирь» вновь проявила характер и отыгралась в большинстве. Кутузов то ли бросал, то ли набрасывал шайбу на пятачок. В любом случае расторопнее всех там оказался Лапин — 3:3. Оставшиеся три минуты команды провели осторожно, решив окончательные разборки отложить на овертайм.

Начался он для новосибирцев более чем оптимистично. Уже в самом начале «Сибирь» получила численное преимущество, но за две минуты не сумела сделать ни одного вразумительного броска по воротам Брюклера. Наказание последовало незамедлительно. Вначале в виде удаления Константина Алексеева, а затем в виде заброшенной шайбы Ярослава Беднарджа. 3:4 — второе поражение «Сибири» в двух встречах.

Главный тренер «Сибири» Владимир Семёнов заявил, что его команда «перегорела» в матче с «Торпедо».

— К сожалению, проиграли, хотя очко первое сумели взять. Первая игра дома, и ребята как будто на электрическом стуле сидели. Их всех колотило, они не знали, что делать с шайбой. Куда всё ушло! В Омске и даже в первой игре в Новокузнецке качество игры было выше. Здесь, конечно, соперник другой, более мощная команда, два классных звена, которые способны решать исход любого матча, с хорошим броском.

Обидно начинать с поражений, хотя понятно, что весь чемпионат еще впереди. И все же пока не очень ясно на чем был основан предсезонный оптимизм насчет выхода в плей-офф. Команда выглядит сыроватой. Двух турниров и тренировок, похоже, не хватило для того, чтобы звенья были более-менее сыграны. Порой один игрок «Сибири» не понимал, куда делает пас другой. Ссылки на то, что команда «перегорела», вообще не принимаются. В составе новосибирской команды предостаточно опытных игроков, которые и не такое видали. Сегодня у «Сибири» есть шанс подправить свое турнирное положение в домашней встрече против «Витязя», который, кстати, начал чемпионат с двух побед.