Новосибирск 5 °C

Права осуждённых

15.09.2009 00:00:00
Права осуждённых
Юридическая консультация «ВН»: ваши права и обязанности.

В Уголовно-исполнительном кодексе РФ от 08.01.1997 г. закреплены цели уголовно-исполнительной системы: это исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. Задачами указанной системы являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охраны их прав, а также оказания осужденным помощи в социальной адаптации.

Осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение медицинской помощи, на психологическую помощь, на социальное обеспечение (получение пенсий и социальных пособий), на получение юридической помощи адвокатов.

Осужденные имеют право на личную безопасность. При возникновении угрозы личной безопасности осужденный вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности. В этом случае указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного. Начальник учреждения принимает решение о переводе осужденного в безопасное место.

Осужденным гарантируется свобода совести и вероисповедания, то есть они вправе добровольно исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой религии.

Осужденные должны исполнять обязанности граждан РФ, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены, выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, обязаны вежливо относиться к персоналу, а также к другим осужденным.

Принудительные меры медицинского характера применяются к лицам, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, только по решению суда.

Без специального разрешения при исполнении служебных обязанностей имеют право посещать учреждения, исполняющие наказания: президент РФ, председатель правительства РФ, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, уполномоченный по правам человека, главы субъектов Федерации и органов местного самоуправления, Генеральный прокурор, прокуроры области и прокуроры, осуществляющие надзор за исполнением наказаний, судьи судов, осуществляющих судопроизводство на территории, где расположены эти учреждения.

Представители СМИ имеют право посещать указанные учреждения по специальному разрешению администрации учреждений. Кино-, фото- и видеосъемка осужденных, их интервью осуществляются с разрешения администрации и с письменного согласия осужденных.

Лица, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях, которые включают в себя: исправительные колонии общего, строгого, особого режима, тюрьмы, воспитательные колонии (для несовершеннолетних), колонии-поселения (для лиц, совершивших преступление по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести), лечебные исправительные учреждения.

В пределах одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях, предусмотренных видом режима данной колонии.

Осужденные к лишению свободы могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету за счет денежных переводов, пенсий, социальных пособий и заработанных средств.

Осужденным предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа, длительные свидания продолжительностью трое суток, которые можно заменить телефонными разговорами по желанию осужденных.

Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов — наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

Осужденным разрешается получение посылок, передач и бандеролей. Женщинам и несовершеннолетним — без ограничения количества. Посылки, передачи, бандероли подвергаются досмотру.

Осужденным мужчинам, отбывающим наказание в обычных условиях в исправительных колониях общего режима, разрешается: иметь шесть краткосрочных и четыре длительных свидания в течение года; получать шесть посылок (передач) и шесть бандеролей в течение года; расходовать денежные средства ежемесячно в размере трех минимальных размеров оплаты труда;

осужденным, отбывающим наказание в облегченных условиях, разрешается: расходовать денежные средства без ограничения; иметь шесть краткосрочных и шесть длительных свиданий в год; получать двенадцать посылок и двенадцать бандеролей в год;

отбывающим наказание в строгих условиях (проживающим в запираемых помещениях) разрешается: расходовать денежные средства ежемесячно в размере двух минимальных размеров оплаты труда; иметь два краткосрочных и два длительных свидания в год; получать три посылки и три бандероли в год; пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

В колониях строгого режима:

·         осужденным, отбывающим наказание в обычных условиях (проживающим в общежитиях), разрешается: расходовать денежные средства ежемесячно в размере двух МРОТ; иметь три краткосрочных и три длительных свидания в год; получать четыре посылки и четыре бандероли в год;

·         отбывающим наказание в облегченных условиях разрешается: расходовать три МРОТ в месяц; иметь четыре краткосрочных и четыре длительных свидания в год; получать шесть посылок и шесть бандеролей в год;

·         отбывающим наказание в строгих условиях (в запираемых помещениях) разрешается: расходовать один МРОТ в месяц, иметь два краткосрочных и одно длительное свидание в год; получать две посылки и две бандероли в год; пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

В колониях особого режима:

·         отбывающим наказание в обычных условиях разрешается: расходовать один МРОТ в месяц; иметь два краткосрочных и два длительных свидания в год; получать три посылки и три бандероли в год;

·         отбывающим наказание в облегченных условиях разрешено: расходовать два МРОТ в месяц; иметь три краткосрочных и три длительных свидания в год; получать четыре посылки и четыре бандероли в год;

·         отбывающим наказание в строгих условиях (проживающим в помещениях камерного типа) разрешается: расходовать 70% от одного МРОТ в месяц; иметь два краткосрочных свидания в год; получать одну посылку и одну бандероль в год.

 

В колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, но под надзором администрации, имеют право свободного передвижения в пределах колонии, могут носить гражданскую одежду, пользуются деньгами без ограничения, получают посылки, бандероли, имеют свидания без ограничения.

В тюрьмах устанавливается общий и строгий режим. Осужденные содержатся в тюрьмах в запираемых общих или одиночных камерах.

Отбывающие наказание в тюрьме с общим режимом могут расходовать один МРОТ в месяц, иметь два краткосрочных и два длительных свидания в год; получать две посылки и две бандероли в год; пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

Отбывающие наказание в тюрьме со строгим режимом могут расходовать 60% одного МРОТ; иметь два краткосрочных свидания в год; получать одну посылку и одну бандероль в год; пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

В воспитательных колониях условия отбывания наказания отличаются: количество свиданий, посылок, бандеролей увеличены.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: