Новосибирск 0.1 °C

Картонные дети дошли до школы

16.09.2009 00:00:00
Картонные дети   дошли до школы
Сегодня с обочин новосибирских дорог начали исчезать муляжи школьников с цветами: закончилась очередная акция, призывающая водителей быть внимательнее к маленьким пешеходам.

Проект организации «Форпост» стартовал в 2007 году. С тех пор «картонные дети» появлялись на проезжей части дважды в год — с началом и с окончанием летних каникул. По статистике именно в этот период случается больше всего ДТП с участием юных горожан.

Акция получила большой резонанс, но с наступлением этого лета новосибирцы не увидели ярких картонных конструкций. По словам председателя совета попечителей фонда родственников пострадавших в авариях Петра Морозова, пресловутый экономический кризис отразился и на деятельности организации. Однако сворачивать проект организаторы не пожелали, поэтому после небольшого перерыва тридцать семь «картонных детей» вновь зашагали вдоль проезжей части, которые расположены недалеко от школ.

— В этом году акция продлилась меньше, чем обычно: чуть больше двух недель, — говорит Владимир Морозов. — Это связано с финансовыми возможностями ее реализации. Больше всего затрат требуют рекламные плакаты, которые сопровождают каждый муляж. Спонсорской помощи хватило лишь на незначительный срок, который закончился сегодня.

Впрочем, представители «Форпоста» считают: две недели вполне достаточно, чтобы напомнить водителям о том, что детей на дорогах с наступлением школьных дней стало больше, что они не всегда внимательны, а значит, взрослым за рулем нужно быть осторожнее вдвойне.

— За последние годы количество аварий с участием детей стало меньше примерно на тридцать процентов, — подчеркнул Морозов. — Хочется верить, что хоть какую-то крупицу в положительную статистику внесла наша организация. Пусть акция продлилась всего две недели, этого хватит для того, чтобы тысячи людей увидели картонных детей. Некоторые упомянули об этом в разговоре со своим знакомым, кто-то напомнил своим детям об осторожности — значит все было не напрасно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: