Новосибирск -5.7 °C

Право Долг — он и в армии долг

16.09.2009 00:00:00
Право  Долг — он и в армии долг
Выявлены многочисленные факты несвоевременной выплаты зарплаты в СибВО.

...Военная прокуратура Новосибирского гарнизона установила примечательный факт. Примечательный в том смысле, что зарплату могут не выдавать не только в гражданской жизни, но и в военной.

Как показала проверка, в декабре прошлого года начальник 267-го военно-строительного управления СибВО полковник С. Аверьянов подписал со сторонней организацией фиктивные документы о якобы выполненных ею строительно-монтажных работах на сумму свыше миллиона рублей. Из этой суммы 900 тысяч были переданы лично Аверьянову, который распорядился денежками по своему усмотрению. Как сообщил редакции заместитель прокурора гарнизона Альберт Шамсутдинов, по результатам рассмотрения материалов проверки в военном следственном отделе по Новосибирскому гарнизону против полковника Аверьянова возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. Ведется следствие. Плюс к этому в мировой суд Центрального района Новосибирска внесено больше тридцати заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы работникам ВСУ 267. Заявления рассмотрены и удовлетворены.

А вот другой факт. Военной прокуратурой Читинского гарнизона после проверки в ОАО «78 военный завод» установлено, что начальник завода Н. Истомин, имея задолженность по заработной плате перед рабочими, получил в кассе предприятия под отчет больше 400 тысяч рублей, которые истратил на собственные нужды. Так что исход тот же — возбуждение уголовного дела.

С начала года военная прокуратура Сибирского военного округа выявила многочисленные факты несвоевременной выплаты заработной платы. Долги имелись на девяти предприятиях и в разные периоды достигали отметки свыше ста миллионов рублей.

Усилиями прокуратуры они сократились на начало сентября до 25 миллионов. В число должников главным образом вошли хозрасчетные предприятия военно-строительного комплекса Читы, Иркутска, Новосибирска. Да, есть объективные причины образования задолженности, это несвоевременное финансирование капитального строительства центральными органами военного управления по государственным контрактам, секвестирование федерального бюджета, вызванное кризисными явлениями в экономике. Но, как видно из приведенных выше примеров, существует и преступное поведение руководителей организаций-должников.

Как сообщили в военной прокуратуре СибВО, основной причиной неполного погашения задолженности является отсутствие перечислений по государственным контрактам, в основном за выполненные и представленные к оплате работы, из федерального бюджета. Всего до сентября военной прокуратурой СибВО и военными прокуратурами гарнизонов проведено 94 прокурорских проверки, по результатам которых правомочному командованию, в том числе на федеральном уровне, внесено 34 представления. Десять материалов проверок направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц, в суды заявлено 108 заявлений о выдаче приказа о выплате начисленной, но не выданной заработной платы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: