Новосибирск 5 °C

Новосибирск в объятиях Москвы (Новогоднее)

27.12.2007 00:00:00
Новосибирск в объятиях Москвы  (Новогоднее)
Новосибирск в объятиях Москвы (Новогоднее)

Наконец вдохновенно подул северный ветер, и стало более-менее холодно, а то мы уже начали забывать, что живем в Сибири. Нужны же в жизни какие-то константы! И природа добросовестно и честно нам о них напоминает. В древности считалось, что природа показывает людям пример добродетели. Потому что она живая, и каждое совершенное действие говорит о том, что совершивший его следовал установленному космическому закону. За исполнением которого следят боги. Солнце (хочется ему этого или не хочется) каждое утро начинает катиться по небу, чтобы светить и давать тепло. Ветер дает прохладу. Земля дарит жизнь… А мы превратили природу в окружающую среду, наделали искусственных морей, вырубили почти все джунгли и думаем, что можем ей управлять. А, собственно, почему бы и нет?

В связи с этим вспоминается такой анекдот. Граф Петр Андреевич Клейнмихель был в 1842 году назначен Главноуправляющим путями сообщения и публичными зданиями. И, несмотря на то, что человеком он был вполне недалеким, граф понимал, что из столицы, которой тогда был Санкт-Петербург, не всю страну видно отчетливо. И решил он объехать Россию. В каждом городе он назначал время для представления чиновников. И делал это по своим часам. И был очень раздосадован, когда в Москве чиновники не собрались к назначенному им сроку. Ему объяснили, что московские часы не совпадают с петербургскими, потому что Петербург и Москва имеют разные меридианы. В Нижнем Новгороде история повторилась. Взбешенный граф заорал:

- Это что!? Кажется всякий дрянной городишко хочет иметь свой меридиан? Ну, положим, Москва может – первопрестольная столица, а то и у Нижнего свой меридиан!?

В этой истории поучительно отношение столичного жителя к регионам. (Таково же, кстати, отношение парижанина к жителю какого-нибудь мелкого провинциального городка). Это тоже константа. Граф не поверил бы, что у Новосибирска тоже свой меридиан. Но он есть. Правда, разница с Москвой когда-то составляла четыре часа, а теперь три. Значит, меридиан можно менять. Замечательный знак доверия со стороны столицы! Это дает серьезную надежду. Ведь если такая тенденция продолжится, и хотя бы каждые сто лет разница будет уменьшаться на один час, то через триста лет Новосибирск, вместе со всей Западной Сибирью сольется с Москвой и, оказавшись в пределах Садового кольца, получит, наконец, полную меру столичности. Существенно сократившиеся нитки газо и нефтепроводов побегут в объединенную Европу прямо от Красной площади. На метро, минуя Домодедово, можно будет от станции «Сокольники» доехать по красной линии до станции «Красный проспект. А преемник Лужкова станет доплачивать нашим пенсионерам. Дух захватывает от такой перспективы! И подтверждается вера в то, что мы действительно можем управлять природой.

Наступает год крысы, желтой, как подсолнух. Она будет поворачиваться усатым носиком к столичному солнышку и радоваться жизни. И солнышко это согреет нас даже в короткие зимние дни, чтобы мы могли верить в добро и мечтать о счастье.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: