Новосибирск 2.9 °C

Размышление о благодарности от 09.10.2008

09.10.2008 00:00:00
Размышление о благодарности от 09.10.2008
Размышление о благодарности от 09.10.2008

Можно обижаться на грузин. Можно еще больше обижаться на украинцев. Что уж говорить о прибалтах?! И на поляков, которые русских не любят испокон веку, и на американцев, которые нас унижают. И возмущаются, что Россия после стольких лет покорности и самобичевания огрызнулась. (Конечно, трогательно слышать от госсекретаря США, что Россия органически агрессивная страна, которую нужно отучать от тоталитаризма и прочих пороков. Особенно после того, что США (с согласия Европы) сделали с Сербией, и с тем, как они строят демократию в Афганистане, в Ираке и начинают бомбить Пакистан, чтобы он быстрее встал в ряды демократических государств.) Но Штаты далеко и им сейчас можно себе позволить многое, а вот те, кто рядом…

Грузия была единственной республикой СССР, которая не платила республиканского налога (так решил в свое время Сталин). Поэтому грузины и ездили в 80-е годы в Москву скупать дефицит. Апельсины стоили много больше картошки, трудозатраты на которую никак не меньше. А, например, псковичи ездили в прибалтийские республики за обычными продуктами. И там на них косо смотрели. И не только псковичи. И не только к прибалтам. Русские были уникальной нацией, которая жила хуже, чем угнетаемые ею народы. Даже у северных народов были кое-какие привилегии, которыми не пользовались русские, жившие в тех же местах. Во время одной из экспедиций на стойбище одного из северных народов, сын шамана и глава этого самого стойбища собрал соседей и начал укорять меня в том, что я, будучи русским, обижаю и угнетаю его сородичей. И единственным аргументом, который его убедил в том, что это не совсем так, был аргумент, что русские в этих местах живут еще хуже. Они согласились.

Но кто в этом виноват, если государствообразующая нация ставит себя в такую позицию? Только она сама. И естественно, те, кто живут в этом государстве и пользуются хотя бы небольшими привилегиями, эту нацию открыто презирают.

И когда мы начинаем говорить о том, сколько мы там построили и сколько те нам должны, эти аргументы только раздражают. Спасли мы когда-то Грузию от полного исчезновения, ну и что? Получила Украина ни за что ни про что Крым, она разве должна за это нам в ножки кланяться? Сами виноваты, что отдали. И должны ли нам что-то болгары за освобождение от турецкого ига?

Сейчас страна живет за счет Сибири. Ну и что, лучше от этого сибирякам? Все та же логика: жители Саудовской Аравии живут хорошо, потому что у них есть нефть. Сибирь живет убого, потому что у нее есть нефть и газ.

Жертвы на государственном уровне не проходят. Это еще в личной жизни можно на кого-то обижаться за неблагодарность. А в общественной - это глупо и бессмысленно. На государственном уровне есть только нынешний уровень отношений. И он определяется многими факторами, включая баланс сил, географическим положением, и т.п. А история здесь – в лучшем случае только мелкий завиток, о котором вспоминают при добрых отношениях и благополучно забывают при их ухудшении. На это можно, но бессмысленно сетовать … Тем более, что историю всегда можно переписать и потом до бесконечности спорить о частностях.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: