Новосибирск 12 °C

Кому больше дано… 11.09.2009

11.09.2009 00:00:00

 

Должна ли звезда наравне с простыми людьми отвечать за свои поступки? Конечно, не должна. Всем, с кого больше спрашивается, больше и позволяется.

Дмитрий Быков «Взыскующим равенства»

 

Сейчас стало очень модно расуждать об элитах и звездах. Вот и некий Быков решил про это порасуждать (скромно предупредив, что он сам – звезда, начавшая было восходить, но … и что поэтому, защищая звезд, он себя к ним не относит).

Начнем с того, что живет этот скромник в России и наверное слышал, что Россия - исторически страна православная. Но вот что он точно забыл (если знал) – это то, что христианская мораль состоит в противоположном – кому больше дано, с того больше спросится. Очень странно слышать быковские расуждения в стране, где жил Сергей Радонежский. Уж он почему-то не считал, что братия должна его кормить, хотя был игуменом. А уж что говорить о Тихоне Задонском? Но какие же они звезды, прости Господи!?

Согласно Быкову, настоящие звезды – это наша попса и актеры, играющие в сериалах. Те, кто всплыл наверх. Ну а как всплыл - это неважно. Всплывшее - это настоящие труженики, а обыватели – так, в основном быдло. Цитирую: «Мало у нас стало героев труда, что поделаешь, зато полно рантье и прочих бездельников – они-то и услаждают сплетнями свою пустую жизнь. На их фоне современный сериальный актер – пролетарий». Подрался Галкин с милицией. Ну и что? «Сама постановка вопроса – можно ли с Галкина спрашивать как с рядового гражданина, - оскорбительна и нелепа». И у журналистов работа нервная, поэтому их кутежи – норма.

Всплыл, – и ты можешь бить моду быдлу, нарушать правила дорожного движения, скандалить, публично материться, и т.д. Как славно Земфира боднула головой охранника! Вот это звезда настоящая, не какая-нибудь дура деревенская.

Еще к элите Быков относит чиновников. Крупные чиновники несут такую ответственность, что вполне заслуживают некоторых льгот. Наверное, заслуживают (зарплаты и пенсии у них маленькие, так что они ко льготам, согласно Быкову, по-видимому, не относятся). Но меня как-то смущает тезис об ответственности. Великий наш администратор А. Чубайс, лидер ваучеризации и новых экономических технологий, много лет отвечал за энергосистему страны. Сейчас отвечает за инновационный прорыв России - на переднем крае прогресса занимается внедрением нанотехнологий. А Саяно-Шушенская ГЭС, проработав больше десятка лет после падения СССР, почему-то начала разваливаться вскоре после ухода Чубайса. Менеджеры энергосистемы при правлении Чубайса получали миллионы долларов за прекрасный менеджмент. И не все еще сменились. А сейчас из казны выделяется больше 40 миллиардов долларов на ремонт. И никто ни яхт, ни дворцов на Лазурном берегу не продает. Быдло из своих платит. Почему у нас льготы идут впереди ответственности?

Действительно, мы строим свой суверенный строй очень оригинально. С одной стороны, хотим все содрать с Запада. А, с другой, - Запад нам не указ. Там лицемерие. Там обсуждают вопрос, надо ли так много платить банкирам, если они довели до кризиса. Там одинаковые правила дорожного движения для премьера и для обывателя. А мы – не лицемеры, и все всплывшее мы должны поддерживать на плаву и законодательно, и душевно, особенно, если всплыть выше не получается, а очень хочется.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: