Новосибирск -0.2 °C

Жизнь без опасности

17.09.2009 00:00:00
Жизнь без опасности
Способов и средств сделать жизнь надежной очень много, поэтому не удивительно, что просторного холла «Сибирской ярмарки» едва хватило, чтобы разместить все экспонаты ежегодной выставки «Сиббезопасность. Спассиб-2009».

Представители ста двадцати компаний со всей России, из Италии и Южной Кореи на несколько дней приехали в Новосибирск, чтобы продемонстрировать не только самые современные, но и уже испытанные временем разработки индустрии безопасности. Здесь можно найти все, чтобы обеспечить спокойствие: от камер, систем сигнализации и огнетушителей до систем наблюдения, заборных ограждений и пожарных автомобилей.

Такой специфический ассортимент привлекает в основном людей определенных профессий, так что посетителей в форме здесь гораздо больше, чем в штатском. Юрий Бартошин не дилетантом почувствовал себя только у одного стенда.

— Долго жало держит? — со знанием дела произносит он, разглядывая нож на одной из витрин.

— Долго, при правильном обращении несколько месяцев не нужно точить, — поддерживает разговор заместитель начальника отдела сбыта Златоустовской оружейной компании Сергей Пачковский.

У витрины с холодным оружием постоянно людно: охотники, рыбаки, туристы, сотрудники МЧС... Сибирские казаки интересуются, могут ли мастера изготовить для них шашку?

— «Игрушки» — не из дешевых, — говорит Сергей Пачковский. — Нож для спасателей — от двух с половиной тысяч. Подарочный кортик — от одиннадцати. Шашка казакам обойдется не меньше чем в пятнадцать тысяч. Но это ведь для души, а на этом не экономят.

Но все-таки подобные экспонаты, предназначенные скорее для красоты, на выставке в меньшинстве. Главная часть стендов отведена технологиям, которые помогают не скрасить, а сохранить человеческую жизнь. Евгений Некрасов, коммерческий директор Иркутского центра по разработке медицинских тренажеров, уверен: от умения оказывать доврачебную помощь зависит исход многих экстремальных ситуаций. Разработку Иркутского медицинского института и Иркутского релейного завода он привозит на «Сибирскую ярмарку» не в первый раз. Каждый раз простая демонстрация заканчивается мастер-классом. Причем и для тех посетителей, чья профессия далека от медицины, и от спасения.

— Несколько раз на нашем тренажере испытывали свои навыки сотрудники МЧС, спасатели, — рассказывает Евгений Некрасов. — Не все успешно, особенно трудно, оказывается, сделать непрямой массаж сердца. Спасатели делают его так усердно, что робот фиксирует «перелом ребер» и предлагает повторить программу.

В жизни вторая попытка дается редко. Разработчики тренажера постарались, чтобы каждый, кто будет учиться на нем делать искусственное дыхание, массаж сердца и останавливать кровотечение, об этом помнил. Для этого они наделили куклу способностью дышать, закрывать глаза, и даже пульс на сонной артерии бьется отчетливо. Если первую помощь роботу оказывать неверно, то через несколько минут жизненные показатели выключатся.

— Подобных тренажеров, на которых можно, как на нашем, отрабатывать навыки оказания первой помощи при травмах, кровотечениях, остановке сердца, в России нет, — подчеркивает Евгений Некрасов. — Многие кабинеты доврачебной практики приобретают для занятий тренажеры по реанимации. Но преимущество нашего аппарата не только в многофункциональности. У него и цена намного ниже, потому что энтузиасты, которые его разработали, в первую очередь хотят помогать людям.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: