Новосибирск -0.4 °C

Поживём — погреемся

17.09.2009 00:00:00
Поживём — погреемся
Как новосибирские энергетики подготовились к отопительному сезону.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий собрал представителей энергетического комплекса города на ТЭЦ-5 и выслушал их доклады о подготовке столицы Сибири к новому отопительному сезону. Непосредственно перед совещанием глава городской администрации посетил котлотурбинный цех ТЭЦ-5, где ознакомился с ходом ремонтных работ на турбоагрегате № 3.

На совещании первое слово взял технический директор ОАО «Новосибирскэнерго» — директор филиала «Генерация» Андрей Лымарев.

— На текущий момент выполнены основные крупные ремонты, —отметил он. — В частности, это ремонт котлов № 7 и № 10 на ТЭЦ-2, ремонт дымовой трубы, паропровода и турбоагрегата на ТЭЦ-3. На ТЭЦ-4 капитально отремонтирован турбогенератор № 3. В стадии завершения находятся капитальные ремонты на турбоагрегате и турбогенераторе ТЭЦ-2, на турбогенераторе № 8 ТЭЦ-4, котле № 10 на той же ТЭЦ-4, а на ТЭЦ-5 завершается ремонт энергоблока № 3. Для нас самое главное, чтобы все ремонты были завершены до середины ноября.

Кроме того, Андрей Лымарев подчеркнул, что фактические запасы топлива на электростанциях новосибирской энергосистемы превышают контрольные запасы. Однако одной из главных задач «Новосибирскэнерго» на сегодняшний день является техническое перевооружение и реконструкция генерирующих объектов, тепловых и электрических сетей, проводимые в рамках инвестиционной программы энергокомпании. Вот далеко не весь перечень реализованных мероприятий: реконструкция угольного склада, схемы обеспечения собственных нужд с заменой трансформаторов связи на более мощные, замена барабана котла ТЭЦ-2, замена трансформатора собственных нужд, техперевооружение паропроводов ТЭЦ-3, техперевооружение системы золоулавливания котлов, турбины на ТЭЦ-4, строительство золоотвала № 2 ТЭЦ-5, строительство ПНС-10, реконструкция теплотрасс по улицам Б. Богаткова, Кошурникова, Фрунзе.

В свою очередь, генеральный директор ЗАО «Региональные электрические сети» Сергей Ильичёв доложил, что для большей надежности электроснабжения ПНС и ЦТП проведено техническое обслуживание 44 фидеров. Чтобы подстанции работали надежно, компания выполнила замену высоковольтных вводов и опорно-стержневой изоляции. Также был проведен капитальный ремонт более 15 километров воздушных линий электропередачи, 98 распределительных пунктов и 38 трансформаторных подстанций.

Сергей Ильичёв отметил, что в этом году в Новосибирске компания проводит замену «голого» провода на самонесущий изолированный провод в объеме 34 километра. Замена коснулась преимущественно частного сектора и тех районов, где напряжение было пониженным или подавалось с перебоями.

Александр Кожин, генеральный директор ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго», подчеркнул, что теплотранспортная компания к работе в отопительный сезон также полностью готова.

— В августе проведены испытания тепловых сетей, в результате которых было выявлено 426 дефектов трубопроводов. Полностью устранить все дефекты мы рассчитываем к 15 сентября, — сказал Александр Юрьевич. — Кроме того, отремонтированы более трех километров магистральных и 16 километров внутриквартальных тепловых сетей, реконструированы 14 центральных тепловых пунктов.

— Сегодня мы провели рабочее совещание с представителями энергосистемы, — подвел итоги встречи Владимир Городецкий. — Я убедился, что энергохозяйство города находится в хорошем состоянии. Меня больше волновал вопрос о возможных нестандартных ситуациях в жизни Новосибирска в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС и связанных с ней ограничениях электроснабжения. Энергетики нас сегодня убедили, что эти ограничения компенсируются дополнительной выработкой электричества на источниках «Новосибирскэнерго» и никак не повлияют на прохождение отопительного сезона, не отразятся на качестве поставляемого для горожан электричества. В целом подготовка идет хорошо, но в то же время зимний сезон требует как никогда точной координации и тесного взаимодействия между всеми операторами: и генерацией, и транспортом, и, наконец, потребителями. Не сомневаюсь, что предстоящий отопительный сезон мы пройдем, как всегда, уверенно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: