Новосибирск 9 °C

Безопасность под контролем

17.09.2009 00:00:00
Безопасность  под контролем
В марте 2009 года в мэрии Новосибирска был создан департамент по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе.

Сегодня этот единственный в России департамент, возглавляет который заместитель мэра Владимир Шумилов, осуществляет мероприятия по гражданской обороне, защите населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечивает меры пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, проводит мероприятия по мобилизационной подготовке.

По словам специалистов, в настоящее время новосибирцы ставят проблему безопасности на первое место. Об этом свидетельствуют опросы, проводимые социологическими службами муниципалитета. Человек буквально «загружен» информацией негативного характера — то террористы захватили самолет, то поезд сошел с рельсов...

— Конечно, предугадать возникновение разного рода чрезвычайных ситуаций невозможно, но мы должны быть реально готовыми к проведению мероприятий по предотвращению и устранению последствий техногенных аварий и катастроф, природных катаклизмов, террористической агрессии, — убежден Владимир Шумилов.

Единственный в России

Шесть месяцев назад распоряжением мэра Новосибирска Владимира Городецкого было создано новое структурное подразделение мэрии — департамент по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе. За столь короткий срок специалисты департамента проделали значительный объем работы по всем ключевым направлениям деятельности.

— На сегодняшний день департамент оказывает содействие антитеррористической комиссии Новосибирской области в реализации государственной политики в области противодействия терроризму и выполнении решений Национального антитеррористического комитета, — говорит Владимир Шумилов. — Это, в первую очередь, проведение мероприятий по антитеррористической защищенности муниципальных объектов.

Одно из важнейших, на мой взгляд, направлений работы департамента — возрождение системы гражданской обороны, утраченной в начале 90-х годов. В частности, организация и осуществление мероприятий по подготовке гражданской обороны, включая поддержку в состоянии постоянной готовности внештатных формирований, защитных сооружений, систем оповещения населения об опасности.

В структуру департамента входит отдел по мобилизационной работе, в функции которого входит организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации. В данный момент специалисты отдела занимаются разработкой мобилизационного плана города, который будет состоять из трех основных разделов: мобилизация бойцов в Российскую армию, перевод городского хозяйства на военные рельсы, защита населения.

93 спасённые жизни

— В 2009 году департамент продолжил формирование спасательных служб, поскольку на муниципалитет полностью была возложена ответственность за безопасность людей на водных объектах, расположенных на территории города. На средства из городского бюджета к началу купального сезона мы усилили три спасательные станции. Аттестовали, обучили людей, закупили оснащение. Теперь акватория моря и реки Обь в черте города находится под контролем спасателей.

Кроме того, в городе есть 25 внутренних водоемов. На 15 из них спасательные посты работали в течение лета, на 10 — люди купались, невзирая на щиты с запрещающими водные процедуры надписями. В следующем году на этих водоемах также появятся спасательные посты, оснащенные различными спасательными средствами, моторными лодками.

К сожалению, наши спасательные службы пока не аттестованы на глубоководные работы, нет водолазного снаряжения, но в ближайшее время мы обязательно займемся решением этой проблемы и подготовкой квалифицированных спасателей.

Несмотря на холодное лето, а потому скромный купальный сезон, спасатели вытащили из воды 93 беспечных купальщика. Пять человек, в том числе двое детей, утонули на внутренних водоемах, именно там, где стояли запрещающие надписи и не было спасательных постов.

В планах на 2010 год для активизации деятельности спасательной службы на средства из городского бюджета будут подготовлены спасатели и приобретена техника. Что касается работы в зимний период, то технической новинкой сезона станет мотобот, который может передвигаться по тонкому льду, что значительно облегчит спасательные работы по оказанию помощи любителям зимней рыбалки.

В этом году параллельно с водными спасателями мы подготовили отряд спасателей, которые работают на земле. Хоть и говорят, что у природы нет плохой погоды, но иногда она преподносит людям весьма неприятные сюрпризы. Например, в конце июля над Новосибирском пронесся шквалистый ветер, который повалил огромное количество деревьев. Наводили порядок в наших дворах и на магистралях города спасатели, вооруженные спецтехникой. Свыше 100 поломанных деревьев были сняты с самых опасных участков — с крыш домов и с линий электропередач, более 3000 стволов убрали муниципальные службы.

Подготовка спасателей различных категорий осуществляется в специальных центрах, расположенных в Московской области. Там они тренируются, набираются опыта для дальнейшей работы в особо сложных условиях. Кроме того, ежегодно мы проводим для них плановые учения.

Например, 29—30 сентября спасательные службы совместно с ЖКХ будут разыгрывать аварийные ситуации, которые могут случиться в городе в зимнее время. Допустим, отключение электроэнергии.

Спички детям не игрушка

— В начале учебного года в школах города прошли мероприятия по пожарной безопасности. На наглядных примерах ребятишек учили, как вести себя в пожароопасной ситуации. То, что спички детям не игрушка, вроде бы знают все, однако стоит родителям на минуту оставить ребенка без присмотра, случается трагедия. Недавно при пожаре погибли трехлетний малыш и его отец, который бросился спасать ребенка, пренебрегая собственной безопасностью. Он влез в квартиру через окно, вдохнул несколько раз едкий дым и упал без сознания. Когда на вызов прибыла пожарная бригада, отец и сын уже задохнулись в дыму.

Сейчас Главное управление МЧС по НСО, совместно с мэрией ведут работы по созданию дополнительных постов пожарной охраны в отдаленных районах города. В связи с дорожной ситуацией, проще говоря, пробками, пожарные машины приезжают к месту возгорания, теряя по дороге драгоценные минуты. Мы должны найти действенные механизмы, чтобы сократить время прибытия машин на вызов. Земельные участки для строительства постов пожарной охраны в черте города уже зарезервированы. Там будет предусмотрено все самое необходимое — теплый гараж и комната отдыха для персонала.

Мы пытаемся донести до сознания людей, что дома необходимо иметь средства индивидуальной защиты и уметь ими пользоваться. Они продаются в специальных магазинах. С 15 по 17 сентября на «Сибирской ярмарке» прошла XVIII специализированная выставка «СИББЕЗОПАСНОСТЬ. СПАССИБ-2009». В ее работе приняли участие специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии. В экспозиции выставки представлены системы и средства охраны и безопасности, аварийно-спасательное оборудование. Мы познакомили с работой выставки школьников города с 4 по 11 классы. Специально для ребят организаторы устроили детский городок.

Важно, чтобы дети и их родители поняли простую истину, что никакая спасательная служба так оперативно не поможет человеку, если он не умеет защищать себя самостоятельно. Сейчас мы готовим к выпуску несколько роликов социальной рекламы, которые будут показывать, что делать людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию.

Образцовое бомбоубежище

— В этом году в Новосибирске проходит конкурс защитных сооружений. На сегодняшний день в городе их насчитывается 435, и еще столько же ведомственных и федеральных. Перед департаментом поставлена задача «реанимировать» эти объекты.

Сейчас наши специалисты проводят ревизию помещений, к сожалению, от некоторых из них нам придется отказаться, остальные будем восстанавливать в соответствии с правительственными нормами.

Конкурс организован для того, чтобы в итоге можно было выявить образцовое бомбоубежище. На сегодняшний день из 435 муниципальных объектов, только 80 считаются готовыми к выполнению их непосредственных функций. Остальные надо ремонтировать, оснащать всем необходимым. 20 процентов объектов на данный момент сдано в аренду. Это нормальный процесс, ведь арендаторы выполняют основные условия договора с муниципалитетом — не производить перепланировку помещения и по первому требованию освободить занимаемые площади.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: