Новосибирск 2.8 °C

Неуязвимый «гуру»

17.09.2009 00:00:00
Неуязвимый «гуру»
Руководителя тоталитарной секты вновь пытаются привлечь к ответственности.

Религиозная секта «Ашрам Шамбала» снова в центре внимания: теперь по факту её создания возбуждено уголовное дело в Искитимском межрайонном следственном отделе СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области.

Как сообщили в Следственном комитете при областной прокуратуре, в рамках расследования обстоятельств безвестно пропавшей жительницы Искитима и проведения обысков в жилищах членов секты были обнаружены печатные издания, содержание которых побуждает людей отказываться от реальной жизни, в частности, от своих близких. Кроме того, имеются данные, свидетельствующие о нанесении побоев и совершении психического насилия над гражданами со стороны участников секты.

Заметим, что Константин Руднев — лидер этой секты — проживает в Бердске, в своем коттедже. И то, что он вводит людей в заблуждение, знают в милиции давно. Вот только правоохранительные органы никак не могут привлечь его к уголовной ответственности, не хватает юридических оснований.

Напомним, что Руднев создал секту в Новосибирске еще в 1989 году. Сейчас же его «Ашрам Шамбала» имеет представительства во многих городах России. «Беловодье», академия «Путь к счастью», «Всемирная академия счастья» — это некоторые из многочисленных громкоговорящих названий этой секты, в основе которой якобы лежит «курс духовного очищения». На самом деле, стоит человеку запутаться в сектантской паутине, как начинается самое интересное: к нему применяют длительное содержание в темноте, лишают пищи, сна, истязают, доводят до самоубийства, пропагандируют уход из семьи, собственное превосходство и религиозную нетерпимость.

Так, во многих российских городах адепты проводили тренинги с целью сексуального раскрепощения молодых девушек и женщин. А более «успешным» ученикам назначались занятия по тантрическому сексу, плавно переходящие в групповые оргии. В результате стали пропадать без вести десятки искателей «счастья».

В поле зрения правоохранительных органов Богомудр (одно из имен этого «гуру») попал еще в 1999 году. Тогда он подозревался в «создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами», по 239-й статье УК РФ. Но благополучно исчез на целых пять лет. Дело приостановили. Затем в апреле 2004 года в органы следствия обратился мужчина из Брянска, разыскивающий дочь, попавшую в сети шамбалистов. Девушка была действительно обнаружена в нашем городе, в местах пребывания секты. Осенью 2005 года в селе Плотниково под Новосибирском сотрудники правоохранительных органов снова задержали «гуру». Он был доставлен в прокуратуру по делу, возбужденному против него еще в 1999 году, а затем опять отпущен. Дело против него в который раз было приостановлено, а он оказался на свободе под подпиской о невыезде. В ГУВД НСО объясняли это тем, что дела не доходили до суда, потому как Руднев действовал весьма осторожно, явно не нарушая закона. Кроме того, члены секты отказывались давать показания против своего «духовного наставника».

В прошлом году 41-летнего Руднева правоохранительные органы таки задержали после того, как спецназ взял штурмом коттедж под Бердском, в котором располагалась штаб-квартира секты. Основанием же, по словам заместителя начальника отдела УБОП ГУВД по Новосибирской области Игоря Степанченко, стала информация, что в этой деструктивной организации могла состоять пятнадцатилетняя жительница города Бердска, пропавшая без вести. Однако вскоре лидер секты был отпущен, так как следователям не удалось собрать необходимые материалы для возбуждения в его отношении уголовного дела. К тому же к пропаже бердчанки Руднев, как оказалось, отношения не имел. Девушку, которую позже нашли мертвой, убил ее дружок.

Уйдет ли от ответственности Руднев и в этот раз, мы узнаем позже. По крайней мере, пока ему обвинение не предъявлено. А уголовное дело возбуждено только по факту создания этой секты.

Похоже, единственный способ «закрыть» «шамбалиста» и его секту — чистосердечные свидетельства членов секты. Остается надеяться, что они все-таки начнут давать правдивые показания.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: