Новосибирск 1.8 °C

Ради пьяной забавы...

17.09.2009 00:00:00
Ради пьяной забавы...
На станции Криница было совершено жестокое убийство пожилой женщины.

В милицейских сводках, увы, периодически фиксируются убийства. Разумеется, по сравнению с кражами этих преступлений в разы меньше, но все-таки они происходят. И нередко лишают жизни человека просто так, без всякого повода, можно даже сказать, ради забавы. Пьяной забавы, ради которой двое молодых мужчин до смерти забили старушку.

К расследованию этого убийства приступили сразу же после того, как на пульт дежурного линейного отдела внутренних дел на станции Инская поступило сообщение о найденном теле женщины на станции Криница. Прибыв на место происшествия, оперативники установили, что убита 71-летняя женщина, дачница из общества «Огонёк».

Двое суток без сна и отдыха сыщики искали преступников. В результате напряженной работы были задержаны два подозреваемых: 28-летний Владимир П. и его приятель — 21-летний Станислав М.Подозреваемый в жестоком убийстве пенсионеркиПодозреваемый в жестоком убийстве пенсионерки

Как рассказал начальник отдела уголовного розыска ЛОВД на станции Инская Замир Шахмаров, обоих фигурантов «обезвредили» в поселке Шахты Тогучинского района, в доме у местного цыгана. Владимир прятался в погребе, Станислав — в шкафу. Уже утром криминальный дуэт планировал отправиться в бега. Их спешка была вполне обоснованна: на совести приятелей, как оказалось, не только убийство беззащитной женщины, но и серия грабежей, совершенных на территории Новосибирска и Кемеровской области.

И вот как было дело.

В день убийства приятели, вооружившись обрезом охотничьего ружья, украденного у одного из родственников, и прихватив с собой бутыль с самогоном, отправились воровать лошадей. Сели в электричку и стали выглядывать в окно табуны «мустангов». Но, как назло, лошади в этот день не паслись, и друзья, выйдя на станции Криница, решили «приговорить» самогон. Так, коротая день за чаркой горячительной жидкости, они и просидели до вечера, веселя себя стрельбой из обреза. Тем временем на станцию прибыла очередная электричка. На перрон сошла единственная пассажирка — пожилая женщина. И тут молодые люди окружили старушку, вероятно, чтобы продолжить пьяные «забавы». Один приставил к ее животу обрез, а второй обшарил сумку и карманы жертвы: вытащил сотовый телефон, документы, полторы тысячи рублей и выгреб всю мелочь.

«Что вы делаете, сыночки!» — робко попыталась усовестить женщина, годившаяся им в бабушки. Но это на них не подействовало, а, похоже, только разозлило. И началось...

Сначала бабушку ударили по шее, сбив с ног. Затем затащили несчастную в кусты рядом с железнодорожной насыпью и стали жестоко избивать. Били ее по голове обрезом с такой силой, что оружие не выдержало и рассыпалось на части. Потом, бросив бездыханное тело, они продолжили вечеринку. Разожгли костер и, разомлев от тепла, заснули рядом с убитой женщиной. Утром, выспавшись и протрезвев, злоумышленники прикрыли тело жертвы ветками и отправились в город на первой шестичасовой электричке.

Как потом выяснилось, на этой же утренней электричке, но в соседнем вагоне, ехал муж убитой. Всю ночь на даче он провел в тревоге, так и не дождавшись свою жену. Сотовый телефон не отвечал, и с первыми лучами солнца мужчина отправился на ее розыски.

Убийцы же, добравшись до Новосибирска, продали обрез, а на вырученные средства приобрели героин, укололись и забылись.

На допросе у оперативников они так и не смогли объяснить, за что убили женщину: «Я просто был очень пьян, поэтому ничего не соображал, ничего не помню».

— Обрез сыщики нашли, — сообщила главный специалист пресс-службы УВДТ Маргарита Цветухина, — даже представить трудно, с какой силой им наносили удары женщине, потому как он действительно раскололся на несколько частей. Что касается задержанных, то один из них уроженец Новосибирска, второй из Ставропольского края, откуда приехал к нам работать. В настоящий момент против них возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Всех, кто пострадал от противоправных действий этих людей, сотрудники Западно-Сибирского УВД на транспорте просят сообщить по телефонам: 338-24-61 или 229-34-15.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: