Новосибирск -1.8 °C

Вечера на Красном проспекте близ улицы Гоголя

18.09.2009 00:00:00
Вечера на Красном проспекте близ улицы Гоголя
Здесь, у памятника писателю, будут проходить Гоголевские чтения.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий принял участие в церемонии открытия бюста Николая Васильевича Гоголя, установленного на пересечении Красного проспекта и улицы имени классика русской литературы.

В прошлом году на пересечении Красного проспекта и улицы Достоевского появился бюст Федора Михайловича Достоевского. Авторство обеих скульптур принадлежит председателю НГТОО «Артель» Александру Бортнику. Как рассказал Александр Иванович, работа над бюстом Гоголя шла в течение двух лет. В задачу художника входило создание постамента и непосредственно скульптуры: «Важно не только передать портретное сходство, но еще учесть и архитектурный ландшафт, в который будет вписан памятник, освещение, даже климат — ведь на фоне снега и на фоне зеленых деревьев скульптура будет выглядеть по-разному. Я хотел, чтобы любой человек, в любое время проезжающий или проходящий мимо памятника, мог с первого взгляда понять, что это — Гоголь».

По мнению горожан, творческой группе авторов задуманное удалось, о чем свидетельствует такой факт: один из жителей Центрального района, наблюдавший процесс установки памятника, узнал автора «Вия» даже через покрывало, укутывавшее бюст.

Постамент скульптуры изготовлен в Новосибирске из искусственного камня, сам бюст отлит из чугуна на художественно-литейном заводе в Санкт-Петербурге и доставлен в наш город по железной дороге.

— Знаменательно, что это событие городского масштаба проходит в год празднования двухсотлетнего юбилея Николая Васильевича Гоголя, — отметил Владимир Городецкий. — Уверен, традиция установки памятников великим русским писателям, поэтам, композиторам будет продолжена. И не только в Центральном, но и в других районах города. Вполне достойны увековечения не только классики, но и наши сибирские поэты и писатели — Борис Богатков, Василий Коньяков, Николай Самохин.

Из 52 улиц Центрального района 14 названы в честь классиков русской литературы. Инициатива установки бюстов великим писателям всецело принадлежит жителям района.

Авторы проекта уверены, что традиция установки памятников — это не только и не столько вклад в благоустройство Новосибирска, совершенствование его архитектурного облика, сколько работа просветительского характера. У памятника Гоголю, например, инициативные горожане предложили проводить Гоголевские чтения и устраивать театрализованные постановки. Кстати, в открытии памятника участвовали не только новосибирцы, но и герои гоголевских пьес, которых представляли артисты новосибирских театров.

— Это событие — дань уважения своей культуре, — сказал Владимир Городецкий. — Нельзя быть культурным человеком, не прочитав «Сорочинскую ярмарку» или «Вечера на хуторе близ Диканьки». Нельзя быть патриотом, не зная классической литературы, истории своего народа.

По мнению главы Центрального района Геннадия Захарова, творческой группе стоит подумать о создании бюста Ивана Андреевича Крылова, имя которого носит одна из улиц Новосибирска. А директор городской юношеской библиотеки им. Некрасова предложила установить возле библиотеки бюст поэта.

Продолжая тему развития Новосибирска как самого благоустроенного города России с высокими культурными традициями, мэр сказал, что, возможно, у нас появится свой сибирский Арбат. Сейчас в качестве пешеходной зоны рассматривается улица Ленина:

— Главный вопрос: найти альтернативную транспортную артерию, на которую можно будет переместить транспорт, идущий сегодня по этой улице. Если мы найдем решение этой задачи, сибирскому Арбату быть. Ну а каким содержанием он будет наполнен — зависит от горожан и творческой элиты Новосибирска.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: