Новосибирск 1.8 °C

Позитивное мышление — в подарок

18.09.2009 00:00:00
Позитивное мышление — в подарок
У каждого своя формула успеха. А есть ли общая для всех?

В первый день международного молодежного инновационного форума «Интерра-2009» на одной из площадок работала школа «Новые парадигмы человека». Эксперты школы вывели универсальную формулу успешных людей.

Академик Российской академии наук Влаиль Казначеев и президент региональной общественной организации «Институт человека» профессор Наталья Толоконская организовали «круглый стол» — «Формула успеха», на котором и были рассмотрены методики достижения высоких результатов в любом деле.

В своем докладе «Качество жизни — наше будущее», Влаиль Петрович высказался и по поводу инновационного форума. Он сказал, что инновации — это не технологии и изобретения, это новый вклад в культуру нации. Он посоветовал молодежи подумать над этими словами.

Эксперты «круглого стола» не оперировали сложными определениями и не рассуждали, уходя в дебри философии. Все было построено, как заметила Наталья Толоконская, на душевном искреннем общении, и в этом она видит ключ к успеху. Все гениальное, как всегда, просто: успешный человек — счастливый человек.

С этого утверждения начал свое выступление первый участник «круглого стола» предприниматель Алан Джиоев: «Если вы помните, то в одном известном фильме герой говорит, что счастье — это когда тебя понимают. Или когда с утра хочется идти на работу, а вечером — домой. Хотя педагог Макаренко считал, что научить быть счастливым человека нельзя, но воспитать его определенным образом можно. Нужно лишь сформировать установки, которые позволят в процессе жизнедеятельности достичь этого ощущения, научиться выбирать верные ориентиры, ставить себе цели и так далее».«Круглый стол» организовали Влаиль Казначеев и Наталья Толоконская«Круглый стол» организовали Влаиль Казначеев и Наталья Толоконская

Одним из путей к счастью, по мнению Алана, является позитивное творческое мышление. Оно как раз и позволяет правильно расставлять приоритеты и выбирать цели. От наличия или отсутствия позитивного мышления и зависит ощущение счастья.

— У каждого свои представления о счастье, но я скажу: счастье — это всеобъемлющее высшее чувство делающее человека сильным, — подчеркнул Алан Джиоев. — В отличие от радости, оно не может быть фрагментарным, оно либо есть, либо его нет. Мир в душе невозможен без счастья. И важно формировать ребенка таким образом, чтобы он мог стать счастливым.

Бизнес-тренер Юлия Булгакова уточнила, что счастье — это умение пользоваться своим мышлением, и добавила, что нужно развивать позитивное мышление, но это очень сложно. Заметьте, ведь быть негативным проще простого. Допустим, можно идти по улице и замечать, что кругом грязь, чувствовать, что вам холодно, быть недовольным, что вам наступили на ногу. И лишь единицы готовы поднять глаза и увидеть красивое небо... Быть позитивным сложнее.

— Система образования и воспитания должна позволить человеку ответить на вопрос, кто я и чего я хочу, — резюмировала Юлия. — И тогда счастье будет сопроводительным процессом в жизни. Счастье — свобода, свобода от отрицательных эмоций и негативных проявлений.

А вот происхождением слова «счастье» редко кто интересуется. Филолог, включившийся в дискуссию «круглого стола» «Формула успеха», сказала, что истина заложена именно в этимологии слова — от «причастие», где корень — «часть». И здесь трактовка однозначная: только чувствуя себя частичкой общества, человек может быть счастливым.

Новосибирский дизайнер и счастливая мать троих детей Ольга Бузыцкая поделилась своей формулой успеха: слово «позитив» всегда присутствует в ее лексиконе и образе жизни. Позитивное мышление помогает в любом деле.

— При этом среда обитания должна быть безопасна и комфортна, вызывать у человека желание жить в этой стране, рожать детей, продуцировать идеи и воплощать их... — уточнила Ольга. — Нужны такие условия, чтобы наши дети не заглядывались на чужую родину, а жили и творили здесь.

Достигнув личного успеха, сделаешь много и для окружающего мира. А теперь научимся ставить цели, ведь успешные люди умеют это делать.

— Цель моего выступления сказать вам, что только сам человек может стать капитаном или штурманом, — сказал бизнес-консультант Евгений Свиридов. — Наша заветная мечта — это цель, к которой мы плывем, преодолевая препятствия, и только капитан ответственен за это путешествие. Мы с удовольствием перекладываем ответственность за свои цели и мечты на плечи близких людей, тем самым с удовольствием отдаем свою жизнь в чужие руки. А что мы будем делать, когда попадем в шторм? Цель — это не просто координаты, это не место, куда вы должны прийти. Цель будет диктовать, какие книги вы читаете, с кем общаетесь, она будет проверять вас каждый день — приблизились вы ли вы к ней или отдалились. Цель — колоссальный источник жизненной силы. У успешного человека никогда нет цели просто получить деньги, они лишь сопутствующий эффект, который появляется в процессе.

В достижении личного успеха и счастья Евгений посоветовал не копировать чужой опыт успешных людей, а лишь изучить его. Действовать нужно самостоятельно.

Если же не получается самому разобраться в своих мыслях и чувствах, препятствующих обретению успеха и счастью, то есть психологические техники, которые как раз и помогают в этом. Но подобного рода консультации и сеансы — платные, и не все они доступны молодежи. Будущий бизнес-тренер Лола Трубина сказала, что у нее есть желание сделать их бесплатными, но пока она не знает, с чего начать.

У каждого свое представление об успехе и успешной личности, но все сводится к одному: без труда успех сам собой на голову не свалится. Позитивное мышление тоже нельзя получить в подарок. Только прилагая усилия, можно что-то сделать.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: