Новосибирск 8.6 °C

Квитанции с перерасчётом – отозвать!

19.09.2009 00:00:00
Квитанции с перерасчётом – отозвать!
Мэр Новосибирска Владимир Городецкий провёл совещание по вопросу корректировки размера начислений за тепловую энергию, потреблённую в 2008 году.

Как заявил мэр, в нынешней непростой экономической ситуации обязывать население доплачивать за тепло было бы неправильно. Поэтому дополнительные начисления за тепловую энергию за 2008 год решено компенсировать из городского бюджета. Эту позицию муниципалитета поддержал губернатор Новосибирской области. Из областного бюджета городу на погашение задолженности будет выделена сумма в размере ста миллионов рублей.

Напомним, что в начале сентября по инициативе главы города была создана специальная комиссия по проверке дополнительных начислений населению за потребленную тепловую энергию по результатам 2008 года. В целом по Новосибирску сумма доплаты, выставленная ОАО «Сибирьэнерго» управляющим компаниям города, составила 617 миллионов рублей. Корректировка размера начислений за тепловую энергию касалась лишь тех домов, где не установлены приборы учета.

Комиссия, в состав которой вошли специалисты профильных департаментов и правового управления мэрии, депутаты Совета депутатов города Новосибирска, работала 20 дней. По словам возглавляющего комиссию первого заместителя мэра Андрея Ксензова, была проведена детальная проверка корректировки размера начислений за тепловую энергию, предусмотренной постановлением Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Комиссия провела проверки начислений на соответствие СНИПу с использованием действующих тепловых нагрузок и фактической температуры наружного воздуха за отопительный сезон 2008 года. Проведена дополнительная проверка начислений для каждого жилого дома по предъявленным управляющим компаниям счетам-фактурам. Был определен фактический объем потребления тепловой энергии как по расходу воды, так и по температуре.

Второй год в Новосибирске реализуется городская целевая программа по установке приборов учета. В настоящее время в городе установлены и действуют 1000 приборов. В течение года в жилых домах будут установлены еще 270.

После детальной проверки комиссия подписала решение и подготовила рекомендации. Управляющим организациям рекомендовано в ближайшее время сформировать план по эффективному использованию тепловой энергии и разработке мероприятий по энергосбережению. В частности, усилить работу с населением по установке приборов учета.

ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» рекомендовано разработать программу по повышению эффективности эксплуатации городских тепловых сетей на 2010—2012 годы. Юристами правового управления мэрии был сформирован пакет документов для правового обеспечения дальнейшей работы комиссии по выработке предложений, касающихся усовершенствования договорных отношений между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями.

Управляющим компаниям рекомендовано отозвать выданные горожанам квитанции о дополнительных начислениях. Тем новосибирцам, кто уже успел оплатить по счетам, зачесть эти суммы в счет текущей оплаты за тепловую энергию и горячее водоснабжение.

Кроме того, члены комиссии выразили готовность продолжить работу по выработке механизмов и решений для дальнейшего усовершенствования нормативно-правовых документов, предлагаемых федеральным центром, которые нуждаются в корректировке.

— Работа, которая была проведена комиссией, подтверждает необходимость установки приборов учета, — подчеркнул Владимир Городецкий. — Сейчас только 10 процентов домов жилого фонда Новосибирска оплачивает услуги в соответствии с показаниями приборов учета тепловой энергии. Остальные потребители оплачивают услуги в соответствии с нормативами. Поэтому энергоснабжающая организация, руководствуясь постановлением Правительства РФ № 307, имеет право один раз в год проводить перерасчет. Чтобы исключить противоречия, каждому потребителю необходимо точно знать, сколько тепловой энергии он получил. А это возможно только при наличии соответствующих приборов учета.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: