Новосибирск 14.1 °C

«Хвойные» новоселья продлятся до зимы

19.09.2009 00:00:00
«Хвойные» новоселья продлятся до зимы
Завтра — День работников лесного хозяйства. Как обычно, свой профессиональный праздник лесники отмечают без отрыва от производства. Осень — горячий сезон, новоселье молодых саженцев.

Благодаря новосибирскому Горзеленхозу, именно осенью вопреки законам природы в нашем городе появляется больше зелени.

Прибрежная линия Бугринской рощи преобразилась. Много лет экологи боролись с постоянными пожарами и свалками. Теперь отдыхающие вместо гари и пейзажа из отходов, оставшихся после пикников, наслаждаются целебным запахом хвои.

Приятный аромат сосны, кедра, лиственницы можно вдохнуть и во многих городских лесах. Только в этом году в парках, скверах и борах зеленые красавицы заселили пятнадцать гектаров. Причем сезон новоселья еще не закончен. До того, как земля укроется снегом, молодые колючие саженцы появятся в Советском, Первомайском и Заельцовском районах.

Кстати, Заельцовский район пользуется особым вниманием лесников, поэтому зелени ему традиционно достается больше всего.

— Заельцовский бор — жемчужина нашего города, — говорит главный лесничий Новосибирска Николай Палигин. — Это самый ценный и самый большой лесной массив. Он требует много сил, чтобы сохранить его, чтобы ухаживать и защищать от посягательств застройщиков.

За сохранность «зеленой жемчужины» люди испытывают не только профессиональное беспокойство. Простые жители иногда даже более рьяно, чем лесники, переживают за судьбу бора.

 — Иногда нам даже приходится оправдываться перед горожанами, — делится Николай Палигин. — Когда они воспринимают нас не как защитников леса. Например, когда видят, что мы проводим вырубку. Действительно до 15 процентов лесных насаждений мы убираем. Но мы не приходим с топорами каждый год. Раз в десять лет и, конечно же, не для того, чтобы уничтожить лес, а для того, чтобы он жил. Загущенность убирать необходимо, иначе старые деревья мешают расти молодняку.

Работники лесного хозяйства обновляют «легкие города» каждый год, но работы меньше не становится.

— Высадка саженцев, обработка — дел много, — продолжает Николай Леонидович. — Иногда сосновые насаждения поражает корневая губка, и высыхают целые острова деревьев.

Обновление городских лесов — дело не только нелегкое, но и недешевое. Потому что зелень для нашего города привозится издалека. Но эта проблема будет в скором времени решена: в нашем лесопитомнике заготовлено сто килограммов семян кедра, подготовлен материал для весеннего посева. Так что через пять-десять лет городские леса будут прирастать собственными силами.

По словам Николая Палигина, особая ценность — это кедр. Естественным путем в наших краях он расти не может, а вот приживается легко. Правда, если ему не мешать.

Лесник в Бугринской роще Анатолий Прохоренко каждый день обходит свои владения. Но как бы он ни был бдителен, иногда недосчитывается своих зеленых подопечных.

— В этом году уже было двадцать случаев несанкционированной вырубки, — рассказывает он. — Иногда люди не спиливают полностью дерево, а только верхушку. Но эта сосна уже никогда не сможет догнать в росте своих ровесниц, да и выглядит не так красиво.

Штрафами вандалов вряд ли можно остановить: за одну сосенку хвойный браконьер заплатит всего пятьсот рублей. И то — если попадется на месте преступления. Чтобы возбудили уголовное дело, нужно «заломать» десять таких. Впрочем, выход лесники все же нашли: перед Новым годом, когда на промысел выходит особенно много охотников за хвоей, колючки обрабатываются креолином. Водить праздничный хоровод у елочки, которая вместо новогоднего источает омерзительный запах, вряд ли кто-то захочет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: