Новосибирск -0.2 °C

Приоткрытая дверь в искусство

19.09.2009 00:00:00
Приоткрытая дверь в искусство
Новосибирская преподавательница рисования — в числе лучших педагогов школ искусств в России.

Всероссийский конкурс «Молодые дарования» проходит много лет. Но впервые в нем приняли участие не только дети, но и их учителя. Три года назад педагог двадцать четвертой школы искусств Новосибирска Юлия Роздина стала лучшей среди преподавателей дополнительного образования нашего города. Теперь в профессиональном мастерстве обошла педагогов со всей страны.

— Не считаю такой результат только своей заслугой. Хочу сказать спасибо нашему директору Валентине Климентьевой за то, что она поверила в меня и выдвинула мою кандидатуру на участие в конкурсе. Если бы мои коллеги меня не поддерживали, я тоже вряд ли бы сейчас принимала поздравления. А еще я очень признательна своим ученикам, ведь жюри оценивало мою работу, глядя на их достижения.

— Такие талантливые у вас ученики? Будущие художники?

— Конечно, не все. Но для меня неважно, сделают ли они карьеру в этом виде искусства. Научить рисовать не всегда в силах педагога. В его силах открыть им дверь в мир прекрасного, чтобы оно сопровождало их всю жизнь. Я уверена, что уроки в школе искусств не могут пройти даром. Ребенок, который соприкоснулся с красотой, не может быть равнодушным. Он будет всегда стремиться вновь найти прекрасное. В музыке, в картинах, в литературе...

— Наверное, от педагога зависит, сможет ли он разбудить в ребенке тягу к прекрасному...

— Безусловно, учитель должен обладать харизмой, уметь увлечь, заинтересовать. Но он сможет это делать, только если сам будет верить в то, что говорит и любит свое дело.

— Это ваш профессиональный секрет? В том, что вы увлечены своей работой?

— В этой профессии в основном работают только увлеченные люди. Дети — вечный и неисчерпаемый источник вдохновения. Ощущаешь свою нужность, когда видишь глаза ребенка, который открыл в себе способность сотворить что-то особенное, то, что нравится. Вдохновляет осознание того, что именно я приоткрыла ему эту дверь.

— Важно еще, чтобы у детей возникло желание войти в эту дверь...

— Я просто стараюсь сделать уроки увлекательными. Причем для этого не следую методическим пособиям как догме. Вспоминаю собственный опыт, показываю те грани искусства, которые мне нравятся сейчас и нравились, когда я была в их возрасте. Стараюсь учитывать и их вкусы.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: