Новосибирск -1.8 °C

Важнейшая задача — установка счётчиков

22.09.2009 00:00:00
Важнейшая задача —   установка счётчиков
Только так можно снять проблему доначислений.

Члены комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов города Новосибирска подвели предварительные итоги своей деятельности за 2009 год.

В текущем году планируются к сдаче два крупных объекта городского хозяйства — эстакада по улице Кирова и транспортная развязка на въезде в Первомайский район.

Стоимость строительства эстакады Кирова — Выборная составила 1 миллиард 200 миллионов рублей. Протяженность виадука составляет 506 метров, ширина проезжей части — 16 метров.

— Этот дорожный объект разгрузит улицу Большевистскую, задыхающуюся от пробок, — объяснил значение нового объекта для города председатель комиссии Игорь Кудин. — Кроме того, эстакада сократит путь из центра в район Педуниверситета, занимающий сейчас больше часа, до 15—20 минут. Развитие дорожной инфраструктуры, в свою очередь, даст возможность активно вести новое строительство на Ключ-Камышенском плато, являющемся одной из самых крупных площадок перспективной застройки в Новосибирске.

Движение по эстакаде будет открыто в октябре этого года, в дальнейшем планируется расширение улицы Кирова.

Развязка на въезде в Первомайский район будет достроена к ноябрю 2009 года. Она включает в себя путепровод длиной 100 метров и подходы общей протяженностью 2500 метров.

Открытие станции метро «Золотая Нива», которое горожане ждали в этом году, откладывается на 2010 год. Планировалось, что из федерального бюджета мы получим на строительство станции 614 миллионов рублей. Реально город получил только 450 миллионов.

На данный момент уже выполнена проходка тоннелей, построены платформы и вестибюли станции. В следующем году продолжатся отделочные работы, укладка рельсов и монтаж спецоборудования.

Что касается наземных дорожных коммуникаций, то в этом году дорожники отремонтировали более 400 тысяч квадратных метров новосибирских магистралей. Из городского бюджета на это было выделено порядка 500 миллионов рублей.

Игорь Кудин подчеркнул, что, несмотря на секвестр бюджета, в результате которого финансирование программ, касающихся городского хозяйства, было урезано почти на треть, большинство программ продолжают работать, и депутаты намерены пролонгировать их действие на 2010 год.

Это касается программы благоустройства частного сектора, в ходе реализации которой основное внимание будет уделено строительству дорог, обустройству уличного освещения и вывозу твердых бытовых отходов.

Продолжится программа модернизации лифтов. Депутат Сергей Бондаренко рассказал, что в 2008 году на программу модернизации лифтов было выделено более 300 миллионов рублей. Модернизировано 389 лифтов, 71 лифт заменен. За 2009 год в новосибирских многоэтажках отремонтировали 250 лифтов.

В рамках программы «Безопасный город» на городских магистралях были установлены и заменены 63 знака дорожного движения, а на пересечении улиц Кирова и Дунайской появился светофор.

Целевая муниципальная программа капитального ремонта многоквартирных домов на 2009 год позволила отремонтировать 86 домов. Сумма финансирования составила порядка 570 миллионов рублей. В результате ремонта инженерных коммуникаций на 60 домах установлены приборы учета коммунальных ресурсов.

Депутаты намерены продолжить программу благоустройства внутриквартальных территорий. На эти цели в 2010 году будет выделено 350 миллионов рублей. Сергей Бондаренко отдельно остановился на пункте программы, предусматривающем в ходе благоустройства организацию парковочных карманов для автомобилей во дворах многоэтажек.

Продолжая тему парковок, Сергей Бондаренко призвал автомобилистов быть активнее и позаботиться о себе самостоятельно:

— Согласно новому Жилищному кодексу, придомовая территория принадлежит жильцам. Таким образом, на общем собрании они могут решить, какую часть двора отвести под парковку. В большинстве дворов достаточно свободного места для этого. Другое дело, что часто жители не могут договориться между собой: одни хотят сделать парковку, а другие держатся за пустырь, заросший бурьяном.

В дальнейшем члены комиссии по городскому хозяйству намерены уделить внимание проблемам содержания и выгула животных на территории Новосибирска. По мнению депутата Надежды Буловой, необходима обязательная регистрация всех домашних животных:

— Каждый хозяин должен осознать необходимость этой процедуры, ведь обязательная регистрация и вживление чипов позволит быстро найти потерявшееся животное.

Ну а важнейшей задачей на ближайшее будущее члены комиссии по городскому хозяйству считают установку счетчиков коммунальных ресурсов во всех домах. Только тогда удастся полностью снять проблему доначислений, которая в этом году стояла столь остро.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: