Новосибирск 12.1 °C

Жить, любить и делать кино по-французски

23.09.2009 00:00:00
Жить, любить и делать   кино по-французски
С 26 по 30 сентября пройдет десятый фестиваль «Французское кино сегодня».

Французским кино нас не удивишь. Только в этом году в городе прошло уже два французских кинофестиваля. Однако столь масштабного кинофорума с мировыми премьерами и приездом большой французской делегации мы не принимали с 2006 года.

В числе гостей — известные французские режиссеры и актеры (Аньес Обадья, Мелани Бернье, Валери Мэрэс, Луиз Моно, Жан-Поль Лилиенфельд, Мишель Азанавичус), которые сами представят городу свои работы. Ожидается и приезд призера Каннского фестиваля 2009 года кинорежиссера Жака Одияра. Его фильм «Пророк» получил Гран-при этого года.

В течение пяти дней зрители увидят двенадцать кинолент, представляющих хорошее французское кино во всем его разнообразии и обаянии: от артхаусного «Пророка» до типичных французских мелодрам и комедий («Любить по-французски», «Мои звезды прекрасны»), от кино «экшен» («Агент 117: миссия в Рио») до социальных драм и нестареющей французской классики. Будет в программе и французский фильм, снятый с российскими актерами («Концерт»). Главную роль в нем играет Алексей Гуськов. Он и будет представлять фильм.

Есть определенные стереотипы, связанные с французской культурой и французским кино. Французское кино мы в первую очередь связываем с комедиями и мелодрамами. И французы действительно делают это хорошо. Но они делают и другое кино.

— Кинематограф, как известно, отражает все процессы, которые идут в обществе, — говорит Григорий Милогулов, директор культурно-информационного центра «Альянс-Франсез»-Новосибирск. — И когда мы говорим о французском кино сегодня, мы должны понимать, что Франция, как и любая иная страна, не живет в идеальном сферическом мире, где все силы равнонаправлены и сбалансированы. Французская жизнь полна противоречий, и французское кино их отражает. Фестивальная программа хороша тем, что мы выносим на суд зрителя фильмы, не комментируя их. Каждый сам сможет соотнести существующие клише с тем, что он видит. А приглашение людей, которые эти фильмы снимали, дает возможность узнать, что они хотели сказать, и лучше познакомиться с Францией. Тем более что фестиваль — своего рода предтеча дней России во Франции и дней Франции в России, которые мы будем отмечать в 1910 году.

Впервые в фестивальной программе — ночь французского короткометражного фильма. С полуночи до семи часов утра во всех залах кинотеатра «Победа» в режиме нон-стоп будут показываться четыре уникальные программы. А ранним утром любителям французского короткого метра обещают завтрак по-французски с ароматным кофе и свежими круассанами...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: