Новосибирск 0.8 °C

Миллиард рублей — на керамику

24.09.2009 00:00:00
Миллиард рублей — на керамику
В Новосибирске будет создан крупный научно-производственный комплекс по созданию новых материалов для техники и медицины: такое решение озвучил губернатор Виктор Толоконский по итогам посещения предприятия «НЭВЗ-Союз».

Речь идёт о развитии производства технической керамики. Современные керамические материалы могут обладать многими исключительными свойствами. Например, в военном деле они могут применяться в качестве сверхлёгкой и сверхпрочной брони, в медицине — вживляться в костные ткани при протезировании, и это лишь малая часть спектра их применения.

Осмотрев цеха и ознакомившись с инвестиционными планами, разработанными на предприятии, губернатор отметил: «Разработка и производство технической керамики открывает массу новых возможностей для развития целого ряда отраслей техники. Это направление, безусловно, обладает высоким инновационным потенциалом, поэтому его развитию мы придадим мощный импульс».

По его словам, одна из основных задач — это объединение производственных возможностей «НЭВЗ-Союз», опыта ряда малых инновационных компаний Новосибирска, и исследовательского потенциала институтов СО РАН (в сегодняшнем совещании приняли участие представители Института теоретической и прикладной механики и Института химии твердого тела и механохимии). В результате должен быть организован полный цикл: разработка материалов, обладающих новыми свойствами; создание и апробация технологий изготовления; развёртывание промышленного производства; продвижение на рынок.

Для того чтобы максимально быстро добиться экономической эффективности нового научно-производственного комплекса, получившего рабочее название «Сибирская керамика», будет задействована специальная программа мер государственной поддержки. Губернатор отметил, что здесь главное — помочь в быстром привлечении финансовых ресурсов и их последующем обслуживании (по предварительным оценкам, проект потребует более одного миллиарда рублей). Таким образом, основу мер поддержки будут составлять госгарантии областного бюджета и субсидирование процентной ставки по привлечённым кредитам. Проработка организационных и технических деталей проекта «Сибирская керамика» должна быть проведена в течение ближайшего месяца.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: