Новосибирск 6.4 °C

Лекарство от жадности

24.09.2009 00:00:00
Лекарство от жадности
К прокурорским проверкам обоснованности наценок на медикаменты подключились и антимонопольщики.

Всем нам знакома ситуация, когда одно и то же лекарство мы покупаем в аптеках по разным ценам. Не случайно этой проблеме в последнее время уделяется такое повышенное внимание.

 Вот только одна из принятых мер — Росздравнадзор совместно с Генпрокуратурой проверили ценообразование на лекарства в организациях оптовой торговли, аптечных сетях и аптечных учреждениях во всех субъектах РФ. И нарушения были найдены в 46 из них: в Москве, Воронежской, Новосибирской областях, в Бурятии и т.д.

Выяснилось, что размер торговых «накруток» на лекарства сильно различается в разных регионах страны. Например, розничная надбавка на жизненно необходимые и важнейшие препараты составляла от 5 процентов в Алтайском крае до 100 процентов в Чукотском автономном округе.

Наша газета уже сообщала, что в Новосибирской области ОАО «Фармация» осуществляло оптовую продажу лекарства «Антропин сульфата» с превышением установленной предельной торговой надбавки на 91 процент! За нарушение порядка ценообразования (ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ) в отношении коммерческого директора организации возбуждено дело об административном правонарушении. После этого ОАО «Фармация» снизило цены на лекарства.

По итогам проведенной проверки специалисты Росздравнадзора сделали выводы о несовершенстве существующей системы ценообразования и необходимости внесения изменений в соответствующие нормативные документы. В том числе предложено наделение Росздравнадзора полномочиями по контролю за ценами на лекарства. Кроме того, сейчас разрабатывается методика определения предельных отпускных цен для производителей лекарств.

Не остались в стороне от решения актуальной проблемы и новосибирские антимонопольщики. На состоявшейся вчера пресс-конференции обсуждалось соблюдение антимонопольного законодательства на фармацевтическом рынке. Как сообщил заместитель руководителя новосибирского УФАС России Александр Ельчанинов, по просьбе прокуратуры НСО в нашей области были проведены проверки предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке лекарств. Они прошли в девяти районах, городах, райцентрах. В результате проверок 15 предприятий розничной продажи медикаментов было обнаружено 9 нарушений ценообразования. И, соответственно, возбуждено девять дел, пять из которых — в отношении ОАО «Фармация», которое имеет сеть своих подразделений по всей Новосибирской области.

Как известно, для жизненно необходимых препаратов (а их несколько тысяч!) установлены следующие торговые надбавки: оптовые — 20 процентов, розничные — 25 процентов. Но на некоторых предприятиях Коченевского, Колыванского, Чановского, Каргатского районов и Бердска были отмечены превышения этих норм, розничная надбавка на лекарства была и 30 процентов, и больше.

 На одних виновных наложены штрафы, на других оформлены протоколы. То есть все нарушители антимонопольного законодательства привлечены к административной ответственности. Причем наказание они получат серьезное, ведь сумма тех же штрафов может составить от одного до 15 процентов от выручки за календарный год.

По словам Александра Ельчанинова, в Новосибирске подобные проверки специалистами антимонопольной службы пока не проводились. Он объяснил это тем, что в нашем городе очень большая конкуренция на фармацевтическом рынке, и доминирующих организаций нет. На вопрос, чем же объясняется заметная разница цен на лекарства в аптеках, Александр Александрович ответил, что препараты поступают от разных поставщиков, которые диктуют свои расценки. А отпускные цены производителя никем не регулируются, они только регистрируются. Надежда одна, что правительство примет какие-то меры и «разумные пределы» будут наконец-то установлены, причем на федеральном уровне.

Представитель антимонопольной службы сказал, что на предприятиях, нарушивших законодательство, вскоре пройдут повторные проверки. Очевидно, что специалисты должны убедиться, произошло ли там изменение ситуации или по-прежнему действуют «незаконные» цены...

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: