Новосибирск -1 °C

Деньги со стены и крыши

24.09.2009 00:00:00
Деньги со стены и крыши
Быть или не быть рекламе на их доме — решают жильцы.

Принятые Госдумой поправки к Закону о рекламе дают возможность собственникам многоквартирных домов решать: отказаться им от этого сомнительного украшения или все же согласиться. Памятуя при этом о деньгах за размещение рекламных щитов и иных конструкций, которые позволят сделать ремонт, поставить счетчики или благоустроить придомовую территорию.

Хотя по Жилищному кодексу это право у жильцов вообще-то имеется с момента принятия ЖК, большинство собственников квартир (практически все из них в свое время отдали свои голоса за управляющие компании) никогда не вникали в проблему извлечения дополнительных доходов за счет принадлежащего им общедомового имущества. И, соответственно, никак не реагировали на возможность таким образом уменьшить свои платежи на содержание и ремонт этой собственности. Понятно, что муниципальная власть, получающая дополнительные доходы за размещение рекламы, расставаться с ними не собиралась. Да и теперешние управляющие компании, сменившие ЖЭУ, также предпочитали замалчивать эту тему, обсуждая очередное увеличение расходов на ремонт дома с жильцами.

Конечно, возможность получения доходов за рекламу существует только для домов, расположение которых интересно рекламодателям. Прежде всего, это здания, находящиеся на магистралях и центральных улицах. Но грех не воспользоваться таким подарком небес, если уж жильцам дома его дали. Поправки в Закон о рекламе, прежде всего, должны позволить собственникам квартир вовремя узнавать о том, что такая наружная реклама будет на стенах их дома расположена. И, соответственно, есть возможность вовремя узнать о получении дополнительных доходов, которыми жильцы смогут распорядиться в своих интересах. Хитростей, к которым прибегают иные управляющие компании, чтобы спрятать эти деньги от собственников, не перечесть. А ведь многие жильцы таких домов-счастливчиков, заинтересовавших рекламистов (правда, все как один выбравшие такую форму управления, как ТСЖ), уже и фасады за собственный счет отремонтировали, и ремонт всей электро-, водо- и теплосистемы произвели. Причем, не вложив ни копейки, в текущее содержание и капитальный ремонт — всё за счет средств, полученных от рекламы на их домах.

Не менее важно и то, что теперь жильцы имеют право отказаться от размещения баннеров на стенах своего жилища без дополнительных изматывающих хлопот. Повторюсь, право не разрешать «украсить» свой дом рекламными щитами и конструкциями у них было и до принятия поправок. Это, пожалуй, особенно важно для тех, кто вынужден мириться, например, с подсветкой. Знакома с семьей, которая многие годы мучается от яркого неонового света по ночам. Помню и старушку, которая обивала пороги всех новосибирских изданий с просьбой избавить её от хлопающего на ветру огромного рекламного полотнища на стене рядом с окнами. Хождения её, понятно, были безрезультатными. Дом принадлежал в то время муниципалитету, и даже ответственных за это размещение рекламы найти было невероятно трудно. А вот теперь жильцы дома могут пожалеть бабушку и дать ей возможность жить спокойно.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: