Новосибирск 0.5 °C

Вор в законе потерял авторитет

24.09.2009 00:00:00
Вор в законе потерял авторитет
В суде Ленинского района начался процесс по делу вора в законе Мирона Горгидзе, который обвиняется в вымогательстве денег у осужденных и их родственников.

Кроме главного фигуранта, на скамье подсудимых оказались его «правая рука» с громким именем Цезарь Коява, а также «смотрящий» за одной из новосибирских колоний Гелоди Хахутаишвили. Как сообщает «КоммерсантЪ», 57-летний Мирон Горгидзе, который более известен как Мирико, вместе с земляками вымогал деньги у осужденных, вместо того чтобы оказывать им всяческую поддержку, чем окончательно подорвал свой авторитет.

По материалам следствия, в конце 2007 года «смотрящему» за новосибирской ИК-2 Гелоди Хахутаишвили стало известно, что у одного из осужденных на свободе в тайнике осталось золото. В колонии подручные Хахутаишвили организовали «наезд» на арестанта. В дальнейшем к вымогательству, по версии обвинения, подключился 57-летний вор в законе Горгидзе. Он недавно переехал из Москвы в Новосибирск. По материалам дела, в телефонном разговоре с пострадавшим «законник» потребовал отдать драгметалл, угрожая расправой с родственниками заключенного.

Потерпевший связался с матерью, после чего она передала находившимся на свободе сообщникам вымогателей некий слиток весом 325 граммов. Через пару дней вымогатели заявили потерпевшему, что он их «просто кинул»: якобы в переданном слитке содержание золота было ничтожным. От пострадавшего потребовали заплатить по 800 рублей за каждый грамм слитка — всего 260 тысяч рублей.

1 мая 2008 года, когда Цезарь Коява получил от родственников часть требуемой суммы и уже оформлял денежный перевод в Грузию, его задержали оперативники. В тот же день спецназ взял штурмом коттедж, где проживал Мирико.

В ходе расследования фигуранты дела о вымогательстве вину не признали, а вор в законе Горгидзе через переводчика заявил, что стал жертвой провокации оперативников.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: