Новосибирск -0.3 °C

Мы — вирус Земли

25.09.2009 00:00:00
Мы — вирус Земли
Мы — вирус Земли

Прогрес? Люди убивают друг друга, нации деградируют, идет информационная война.

Из эссе на ЕГЭ

 

Мы живем в мире, который становится все более удобным и доступным. Это называется прогрессом. Но вместе с чувством комфорта в нас растет чувство неуверенности.

Может быть, это связано с тем, что мы постоянно ощущаем свою катастрофическую зависимость от той техники, которая несет нам этот комфорт. В любом случае, стоит подумать об одном интересном факте: практически во всех громких американских фильмах о будущем это самое будущее изображается в самых черных красках, будь то «Терминатор» или «Матрица», или «Бегущий по лезвию», или... Это странно, если мы считаем прогресс движением ко все более светлому будущему. Объяснения могут быть разными — возможно, мы подсознательно опасаемся нового, будим силы, которые не можем контролировать. Но в целом технический прогресс не ведет к уверенности в будущем счастье.

И — не знаю, хорошо это или плохо — такое же тревожное представление о будущем у наших выпускников. Вот как они его себе представляют.

«Действительно прогресс толкает нас вперёд. Что если впереди пропасть? Я считаю, что не одна цивилизация, как Атлантида, была обманута прогрессом. Ведь есть такие моменты, когда не нужно идти вперёд, а обдумывать. Тогда мы, возможно, заманим все неурядицы прогресса в яму, которую он готовил для нас».

«И над этим ты не задумываешься, куда приведет тебя технический прогресс. Например, в Китае возводят дома, внутри которых всё подвержено механизму и управляется всё одним пультом управления. В нашей стране также идет продвижение».

«Внедрение человека в природу не всегда допустимо. Начав разморозку ледников, мы открыли множество новых бактерий и вирусов замороженных внутри. Изучив их люди сделали противоядия от разных болезней. А что если мы найдем там бактерии, вирусы, от которых не сможем сделать противоядие?»

«С появлением новой техники у человека все чаще появляется необходимость обращения к природе. Но, к сожалению, не для того, чтобы подышать свежим воздухом на земляничной поляне вдали от города или искупаться в водоёме. На современном этапе жизни человек все больше губит природу».

«Еда из генно-модифицированных продуктов может привести к болезни или, были случаи, к смерти! Над этим стоит задуматься! Кроме как смерть от всех других факторов, так еще и от еды! Эта проблема доходит до абсурда!»

«Мы приспосабливаем природу под себя, пользуемся всем тем, что она нам дарует, выкачиваем из нее все, что только можно, без остатка... А что мы даем ей взамен? Наверное ничего, кроме гор мусора, загрязненных рек».

«Да, человек по своей природе интересное существо. Мы не знаем чего хотим от жизни, но хочется всего и сразу. Иногда идем по головам. Топчем, как можем, природу. Нет, чтобы в меру своих способностей жить!»

«О прогресе нужно думать. Енштейн придумал водородную бомбу. И что хорошего?»

«Сейчас люди все больше отделяются друг от друга. Например, мужчина или женщина, в возрасте 50 лет, не имеют семьи и детей, чувствуют себя отрофировано».

В общем, наше вирусное поведение не ведет нас к райской жизни.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: