Новосибирск -0.6 °C

Будьте добрыми соседями

25.09.2009 00:00:00
Будьте добрыми соседями
Это поможет уберечь вашу квартиру от визита незваных «гостей».

Несмотря на то, что дачный сезон почти завершен и горожане все реже отправляются за город, квартирных краж меньше не становится: только за последний месяц злоумышленники умудрились обчистить десятки квартир и домов, унеся с собой «нажитое непосильным трудом».

Как выяснилось, «чистят» прежде всего квартиры беспечных хозяев, которые, уезжая в тот же отпуск, не задумываются о сохранности своего имущества. А некоторые, уходя из дома, и вовсе забывают закрыть дверь.

Чтобы еще раз напомнить о том, как уберечь свою квартиру от кражи, в ГУВД по Новосибирской области состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие руководители уголовного розыска, вневедомственной охраны и экспертно-криминалистического центра ГУВД.

— Пик таких преступлений в Новосибирской области пришелся на 2005 год, когда было зарегистрировано семь тысяч квартирных краж, — сообщил заместитель начальника Управления уголовного розыска подполковник милиции Олег Ольнев. — Впоследствии их число сокращалось примерно на 15 процентов ежегодно. В прошлом году было совершено 4300 краж. В этом году статистику подводить еще рановато, но таких преступлений совершается довольно много. Самыми популярными районами, где регистрируется наибольшее количество квартирных краж, являются Дзержинский, Железнодорожный, Октябрьский и Центральный. Что касается области, то здесь ворам по душе пришлись Барабинский, Баганский, Болотнинский, Здвинский, Колыванский, Ордынский, Убинский и Чулымский районы. Кроме того, в текущем году общий ущерб от действий «домушников» уже составил более сорока миллионов рублей. На сегодняшний день в области раскрывается каждая вторая квартирная кража, в Новосибирске — каждая третья. Причем на столицу Сибири приходится около шестидесяти процентов всех регистрируемых квартирных краж. Самые неблагополучные в этом плане районы — Ленинский, Кировский, Калининский и Октябрьский, а также жилмассивы Снегири, Родники, Ботанический, Плехановский, Станиславский, Западный, Юго-Западный. Наиболее активны «домушники» в летний период, когда многие хозяева отправляются на дачные участки или в отпуска. Сезонный рост составляет обычно около пяти-семи процентов.

Наиболее распространенные способы проникновения, по утверждению милиции, — подбор ключа, через форточку или балкон и взлом двери. Основная часть краж совершается утром и вечером, днем — вдвое меньше. По словам Олега Рудольфовича, в последнее время участились случаи свободного проникновения в квартиры, так как многие граждане полагают, что если они находятся дома, то их жилью ничего не угрожает. Так, существует уголовное дело в отношении жителя Читы и двух его подельников из Новосибирска, на счету которых — более шестидесяти преступных эпизодов. Злоумышленники просто находили незапертые двери и проникали в тамбуры и прихожие, откуда брали все, что им попадалось. Это позволяло им безбедно существовать в течение 3—4 месяцев, пока воры не были задержаны. Поэтому двери нужно запирать всегда.

Кроме того, все чаще «домушники» проникают в жилища путем отжима пластиковых окон. Недавно был зарегистрирован эпизод, в котором кража с проникновением через окно была совершена в тот момент, когда хозяева спали в соседней комнате. Поэтому наличие пластиковых окон не защищает от квартирных воров, необходимо поставить на окна решетку. А самым действенным способом уберечь имущество от воров является договор с вневедомственной охраной.

По информации заместителя начальника Управления вневедомственной охраны при ГУВД Виктора Харьянова, на сегодняшний день под охраной милиции находится 41208 квартир. В этом году под охрану взято 892 квартиры. Как показывает практика, сдача жилья под охрану милиции дает практически стопроцентную гарантию от квартирных краж. Так, в текущем году зарегистрировано лишь одно преступление, причем не кража, а разбойное нападение, когда злоумышленник вошел в квартиру вслед за хозяином и, угрожая ему пистолетом, связал. Но ограбить не успел, так как был задержан подъехавшим по сигналу тревоги экипажем.

Вообще, по словам заместителя начальника Управления вневедомственной охраны, красный датчик сигнализации на дверном косяке — главный своеобразный знак для преступников: сюда лезть бесполезно. Во-первых, время прибытия экипажа по сигналу тревоги — от 1 до 3 минут, во-вторых, охранная сигнализация сегодня представлена самыми современными приборами, позволяющими сотрудникам УВО не только фиксировать факт проникновения в квартиру, но и передвижения домушника по квартире.

Оперативники отмечают, что, к сожалению, зачастую сами потерпевшие невольно «помогают» преступникам, усложняя работу сотрудникам милиции, — наводят в обворованной квартире порядок до приезда оперативно-следственной группы. Если вы, придя домой, обнаружили, что в ваше отсутствие здесь побывали воры, ни в коем случае не следует нарушать порядок вещей и желательно не трогать предметы, на которых могут быть отпечатки пальцев. От этого во многом зависит, будет ли раскрыто преступление или нет.

И еще необходимо помнить о том, что в силу специфики данного вида преступления большая часть квартирных краж раскрывается не по горячим следам (то есть в течение нескольких часов), для этого требуются недели, а иногда и месяцы.

Если на сигнализацию все-таки поставить свою квартиру не получается, последуйте некоторым советам.

Заведите добрые отношения с соседями, особенно с пожилыми. Поставьте хорошую металлическую дверь и замок, цепочку на дверь, засов. Если есть возможность, перегородите дверью площадку перед квартирой. Следите, чтобы на лестничном проходе всегда был свет. Никому не открывайте дверь, если вы лично не знаете гостя, и не передавайте ключи от квартиры. Если ключи потерялись, сразу же замените замок. Не подавайте объявления в газеты бесплатных объявлений с указанием домашнего телефона. Выходя из квартиры, посмотрите в глазок, не стоит ли кто на лестничной площадке. Не оставляйте квартиру без присмотра на время отпуска. Если вы живете на первом и последнем этаже, поставьте на окна решетки. Не храните дома крупные суммы денег, даже кратковременно. Застрахуйте домашнее имущество и ценности. Не разрешайте открывать двери детям. Будьте особо внимательны при входе и выходе из квартиры. Заведите сторожевую собаку.

При соблюдении хотя бы некоторых из этих советов вы сможете уберечь свою квартиру от воров. По крайней мере, значительно уменьшить их шансы поживиться вашими вещами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: