Новосибирск -0.8 °C

Губернаторам поставили оценки

26.09.2009 00:00:00
Губернаторам поставили оценки
Международный институт политической экспертизы и фонд «Петербургская политика» представили пятый рейтинг «политической выживаемости губернаторов».

Международный институт политической экспертизы и фонд «Петербургская политика» представили пятый рейтинг «политической выживаемости губернаторов». С 2007 года эксперты оценивают по пятибалльной системе степень политического влияния губернаторов «с точки зрения их способности сохранить свой нынешний пост». Эксперты, которых в этот раз было тринадцать, оценивают самые разные критерии: наличие или отсутствие негативных новостей, активность конкурентов, привлекательность территорий для возможных лоббистов, отношения с федеральным центром, результаты выборов...

В этот раз десять губернаторов получили пятерки, но семь из них назначены на свой пост совсем недавно. Четверок — 37, троек — 24. Девяти руководителям субъектов Федерации эксперты поставили двойки. В этот разряд попали руководители Башкирии, Карелии, Республики Алтай, Волгоградской, Курской, Оренбургской, Московской, Саратовской и Челябинской областей.

Каков же, по мнению экспертов, «рейтинг политической выживаемости губернаторов» Западной Сибири? Поскольку глава Алтайского края Александр Карлин совсем недавно был вновь назначен, то это обстоятельство и принесло ему «пятерку». Однако в графе «минус» у Карлина значится «наличие активных оппонентов». Единственный, кто никаким плюсом не отмечен, это Омский губернатор Леонид Полежаев. А минус у него такой — «ветеран губернаторского корпуса». Итоговая оценка — «три».

Виктор Толоконский, Аман Тулеев и Виктор Кресс (у всех — «четверка») в графе «плюс» получили одинаковые комментарии: «контролируют ситуацию в регионе». Однако у томского губернатора в «минус» зачислена «неспособность предотвратить второй тур на выборах мэра Томска». А у губернатора Кузбасса по этой части значатся сразу три пункта: «Ветеран губернаторского корпуса. Приближение конца срока полномочий. Ожидания ухудшения экономической ситуации в регионе, социальных волнений».

Что касается новосибирского губернатора Виктора Толоконского, то он, как и в предыдущем рейтинге, «минусов» не имеет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: