Новосибирск 4.7 °C

Любители кататься против любителей выпить

26.09.2009 00:00:00
Любители кататься против любителей выпить
Новосибирские автомобилисты провели митинг в поддержку антиалкогольной кампании президента.

Николай получил права три года назад, с тех пор большую часть дня проводит, сидя за рулем своей иномарки. Вчера он полчаса простоял на площади Ленина. Пробки ни при чем — на городских дорогах есть проблемы посерьезнее. Для того чтобы напомнить о них, он взял в руки плакат с надписью: «Пощади чужие жизни, не садись за руль нетрезвым!» — и вместе с приятелями из автобратства вышел на пикет.

— Я сам ни разу не садился пьяным за руль, мои друзья — тоже, — говорит Николай. — Но, что лукавить, среди автобратии есть и такие, кто пренебрегает этим правилом. Из-за них и ответственных водителей нередко воспринимают как объект повышенной опасности. Мы здесь, чтобы показать: нам стыдно за таких «коллег».

Судя по плакатам и приготовленному реквизиту, участники акции собрались не только чтобы пристыдить любителей пьяных поездок. Бутафорский гроб со стаканом водки с надписью: «Он пил за рулем» смотрелись довольно угрожающе. А плакаты с призывами к инспекторам «Поймал алкоголика за рулем — на кол!» — тем более. Организаторы пикета, конечно, не настаивают на необходимости столь радикальных способов искоренения пьянства на дорогах, но в том, что ужесточение мер необходимо, уверены.

— В последнее время аварий по вине нетрезвых автомобилистов становится все больше, — говорит председатель общественного совета молодых водителей Алексей Сухоруков. — Показательно, что чаще всего виновниками в них выступает молодежь. Немалую часть неблаговидной статистики пополняют представительницы слабого пола. И это особенно шокирует. Поэтому мы поддерживаем президента Дмитрия Медведева и его указ о проведении антиалкогольной кампании и хотим обратиться к властям нашей области, чтобы и у нас заработала подобная программа.

Активисты заявили о своей готовности участвовать в этих мероприятиях и даже внесли несколько предложений по поводу пропаганды здорового образа жизни в водительской среде. Например, предложили уделить больше внимания социальной рекламе на тему пьянства за рулем.

— А сами вы не пьете?

В ответ Алексей демонстративно открывает и отпивает из бутылки... молоко.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: