Новосибирск 0.5 °C

Будьте как дома, фрау Штайнаккер!

26.09.2009 00:00:00
Будьте как дома, фрау Штайнаккер!
Новый Генеральный консул Германии в Новосибирске вступила в должность и чувствует себя почти как дома: о родном Дюссельдорфе госпоже Гудрун Штайнаккер напоминает погода, Обское море и приветливые горожане.

Новый консул еще до приезда в наш город освободилась от предрассудков о Сибири: трескучих морозах и суровом нраве местных жителей. Последние опасения по поводу жизни в Новосибирске развеял предшественник госпожи Гудрун Михаэль Кантцлер, который теперь работает в Берлине. Из его рассказов о том месте, где госпоже Штайнаккер предстоит  работать несколько лет, следовало: большинство представлений немцев о современной Сибири мало похожи на правду. Жить здесь, по его утверждению, очень хорошо, и обязательно нужно путешествовать, потому что в Сибири много живописных мест.

Следуя совету своего коллеги, консул уже побывала на Байкале.

— У нас в Германии ходят легенды об этом озере, о его загадочности и красоте, — говорит Гудрун Штайнаккер. — Теперь я хочу поехать на Камчатку: мне рассказывали, что там тоже очень красиво.

Для своих путешествий новый консул даже собирается приобрести автомобиль. Она пока не выбрала марку, но призналась, что это не обязательно будет немецкий автомобиль. Главное, он должен быть функциональным и практичным, чтобы выдержать поездки по сибирским дорогам. Кстати, совсем неплохим, по утверждению госпожи Штайнаккер, которая последние три года провела в Болгарии.

— Дороги в Новосибирске не такие плохие, как о них привыкли говорить, — сказала Гудрун. — Не буду говорить за всю Россию, но у вас дороги намного лучше, чем в Софии.

За красивыми пейзажами новый консул ездит не только за пределы Новосибирска. Воспользовавшись теплыми деньками бабьего лета, госпожа Штайнаккер уже познакомилась с нашими местными достопримечательностями.

— Погода стояла просто фантастическая, — восхищается Гудрун. — Мои друзья не верят мне, когда я им рассказываю, какая здесь красивая золотая осень, какое теплое бабье лето.

Особенно восхитили нового консула новосибирская набережная, Академгородок, Ботанический сад. А Обское море напомнило ей о родине.

Еще Гудрун Штайнаккер призналась, что ей очень не хватает общения с сыном, который учится в австрийском университете. Узнав о том, что мама уезжает в Россию, был очень доволен и тоже засобирался в Сибирь, чтобы повидаться с мамой, познакомиться с Россией. По словам госпожи Штайнаккер, он неплохо говорит по-русски, так что наверняка найдет общий язык с новосибирцами. По крайней мере, новому консулу они понравились.

— По характеру новосибирцы очень похожи на жителей Дюссельдорфа, — заметила госпожа консул. — Любезные, открытые, приятные и ... любопытные. Несколько раз подходили ко мне на улице, чтобы познакомиться, спросить, откуда я и как мне здесь живется. А мне живется здесь хорошо!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: