Новосибирск 8.8 °C

Беседы за чаем

29.09.2009 00:00:00
Беседы за чаем
В прошедшую субботу новосибирцы вышли во дворы, чтобы впервые отпраздновать День соседей.

Это праздник всех. И тех, кто любит громкую музыку, и тех, кто затеял в квартире ремонт. Тех, кто оставляет граффити на стенах и кто первым узнает новости о каждом в доме, — вот уж точно: всенародный праздник.

Валентина Егоровна с Верой Константиновной — давние подружки. Живут в одном доме, почти каждый день встречаются у подъезда, чтобы поговорить, повеселить друг друга новыми известиями и любимыми песнями. В это субботнее утро с самого утра зарядил дождик, но они все-таки решили прогуляться.

А тут такое оживление. Соседи вышли из своих квартир, поют, танцуют, разговаривают. Многие прожили в одном доме много лет, а познакомились только здесь. Только старушки сели на лавочку и ни с кем не знакомятся. Потому что не с кем: всех соседей уже знают. И с ними все здороваются.

— У нас все соседи хорошие, — Валентина Егоровна подтанцовывает под фронтовую песню, которая доносится с импровизированной сцены во дворе 87-го дома на улице 1905 года. — Слышите, как поют? Да это еще что! У нас такие люди живут — и учителя, и артисты... И даже летчица есть.

Бывший пилот военного самолета У-2 Вера Зайцева тут же на лавочке. Улыбается подруге и хлопает в ладоши, услышав знакомую фронтовую песню.

— Соседи хорошие у тех, кто сам хороший, — уверяет Вера Константиновна. — У нас ни ссор во дворе не бывает, ни сплетен. Станет одиноко или грустно, зайдешь к соседке — она всегда поддержит. Это хорошо, что теперь у нас День соседей есть. Обязательно такой праздник нужен, чтобы все, кто рядом живет, общались.

Ничто так не объединяет, как общий праздник и еще — общее дело. Перезнакомившись, наговорившись и натанцевавшись, соседи отправились украшать двор саженцами. Среди охотников внести свой вклад в общий уют и пенсионеры, и молодежь, и дети.

Трехлетнему Льву Марусу лопату удержать не под силу, но он помогает дедушке как может. Пока Иман Янович кидает землю в лунку, внук поддерживает дерево за ветку, потом держит тарелку с горячей кашей — после хорошей работы обязательно нужно подкрепиться.

Когда папе Левы было столько же лет, сколько и ему, он тоже участвовал в посадке дерева в этом дворе. За тридцать лет, которые прошли с тех пор, береза здорово подросла. Папа Льва вряд ли это заметил. Быть может, вряд ли заметит, как вырастет посаженная липа, и сынишка. Зато старожилы двора все замечают — и как деревья растут, и как дети взрослеют. Вот только пообщаться с ними шанс выпадает не так и часто, праздник соседей как раз из тех редких дней.

— Молодежь нас не всегда понимает, — вздыхает Валентина Егоровна. — Спорят с нами, говорят, что мы неправильно жили, что от современных ценностей отстали...

Но молодые люди, которые стояли рядом, заговорили со старушками совсем о другом.

— Валентина Егоровна, расскажите, как вы жили в войну? — двое промокших мальчишек встали к пенсионерке под зонтик, и один из мальчишек протягивает пенсионерке стакан с горячим чаем.

Они разговорились. А разговоры под шум дождя не бывают короткими.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: