Новосибирск 2.8 °C

Новосибирцы одобрили проект бюджета-2010

29.09.2009 00:00:00
Новосибирцы одобрили проект бюджета-2010
Проекты бюджета Новосибирска и плана социально-экономического развития города на 2010 год обсуждались в минувшую пятницу на публичных слушаниях.

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска вместе с представителями мэрии, общественности, а также экспертами в области экономики и финансов оценили эти важнейшие для жизни мегаполиса документы и одобрили их. Хотя речь пока идет лишь о предварительных проектах, из них уже становятся понятны общие перспективы, которые, по мнению специалистов, ожидают в будущем году новосибирскую экономику.

Теперь комиссиям Совета депутатов города Новосибирска предстоит заняться более детальной проработкой статей бюджета. И, как объясняют сами депутаты, они постараются найти способы оптимизации расходов казны. Можно было бы, например, меньше проводить различных официальных мероприятий и направить сэкономленные средства на решение важных первоочередных вопросов, таких как капитальный ремонт школ и других объектов социальной сферы.

Согласно проекту бюджета города на 2010 год, его доходная часть составит 27,5 млрд рублей, расходная 28,7 млрд. Разумеется, мировой финансовый кризис не мог не сказаться на ряде важнейших отраслей, что, в свою очередь, отражается и на некоторых экономических показателях Новосибирска. По мнению специалистов, по индексу промышленного производства мы лишь к 2012 году достигнем уровня 2008 года. Как ясно из этих цифр, «выздоравливать» после кризиса промышленность будет постепенно и достаточно медленно. То же касается притока инвестиций: планируется, что в будущем году у нас будет 60% от прошлогодних результатов, а в 2012-м — примерно 85%.

Снижение по налоговым поступлениям в городскую казну ожидается не слишком большое. Так, например, налог на доходы физических лиц в 2010-м даст примерно 6,6 млрд поступлений (в этом году ожидается около 7 млрд). Причина как в сокращении числа работающих новосибирцев, так и в том, что достаточно много людей, даже числясь пока на своих рабочих местах, находятся в неоплачиваемом отпуске или переведены на укороченную неделю, получая меньшую заработную плату.

Доходы от аренды муниципальной собственности также снизятся, но, с другой стороны, ожидается увеличение поступлений от её приватизации. Ведь в 2010-м продолжает действовать федеральный закон № 159, благодаря которому малые и средние предприятия могут выкупать с преимущественным правом помещения, арендуемые ими у города свыше двух лет.

Если говорить об определенном сокращении расходной части бюджета, она коснется в первую очередь капитальных вложений. Скажем, в будущем году будут строить только один детский сад, расположенный в Ленинском районе. По здравоохранению собираются лишь завершать строительство объектов, начатых ранее, а вот сфера культуры вообще не предполагает в 2010-м никаких капвложений. Но зато достаточно серьезные суммы предусмотрены на строительство развязок в Первомайском районе и на Южной площади в районе автовокзала. Ну и, разумеется, предполагается выделить в бюджете деньги для обеспечения нашей доли софинансирования таких важнейших объектов, как станция метро «Золотая Нива» и третий мост через Обь — на его строительство из городской казны предусмотрели в будущем году 500 миллионов.

В целом, как считают участники публичных слушаний, проект бюджета выглядит вполне рациональным, хотя поработать над ним предстоит еще немало. Своё мнение по поводу главного финансового документа города на будущий год высказывают депутаты Совета депутатов Новосибирска.

Дмитрий Асанцев, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска, округ № 18:

— Тот проект бюджета, который был представлен на публичных слушаниях, — это пока только теория, а практика покажет, как он будет реализовываться. Не исключено, что впоследствии нам еще придется корректировать этот документ в сторону уменьшения доходов и расходов — возможность усложнения экономической ситуации в ближайшее время никто не исключает. Хотелось бы, чтобы этого не было. Ведь в этом году нам уже дважды пришлось проводить секвестр бюджета, понятно, что не от хорошей жизни...

Очень важно сейчас оптимизировать расходы муниципальной бюджетной сферы. И такие предложения обсуждаются. Возможен и пересмотр структуры управления муниципалитетом. Как говорится, богаты не те, у кого просто много денег, а кто хорошо считает и правильно распределяет каждый рубль. И именно такой подход должен быть к расходованию бюджетных средств.

Виктор Козодой, округ № 10:

— Публичные слушания — только первый этап, основная работа над проектом бюджета предстоит на комиссиях Совета депутатов. Я полагаю, что нужно четко разделить расходную часть на те вещи, которые необходимы, и те, которые только желаемы. Чтобы в первую очередь направлять деньги на первое, и лишь если что-то останется, то финансировать все остальное.

Таким образом, мы будем сначала выполнять насущные потребности: делать ремонт школ, осуществлять дорожное строительство и т. д. и не будем заниматься какими-то конкурсами, фестивалями, раздачей муниципальных премий и прочими вещами, без которых временно можно обойтись.

Валерий Черных, председатель комиссии по бюджету и налоговой политике, округ № 32:

— К сожалению, ситуация в экономике сейчас очень сложная. Город не может существовать отдельно от страны и всего мира, где происходит экономический кризис. Поэтому бюджет будущего года был уменьшен по сравнению с этим годом и по доходам, и по расходам.

Нам теперь предстоит очень скрупулезная работа, после обсуждения на комиссиях будут еще 1-е и 2-е чтения и внесение поправок в проект бюджета между ними. Но если говорить об общих параметрах — они были ожидаемы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: