Новосибирск -4.7 °C

А у автодилера лучше!

29.09.2009 00:00:00
А у автодилера лучше!
Всё чаще в последнее время новосибирцы отдают предпочтение машинам из салонов, а не подержанным автомобилям с рынка.

Автодилеры переживают сейчас не лучшие времена. Разразившийся финансовый кризис заставил многих потенциальных клиентов пересмотреть приоритеты и отложить покупку автомобиля на неопределенное время. Однако в общем и целом ситуация на этом рынке немного оживилась. По крайней мере, компании, входящие в состав Сибирской ассоциации автомобильных дилеров, закрываться не собираются, а, напротив, открывают салоны, расширяют ассортимент, презентуя новые модели.

От экономкласса до лимузинов

Новосибирск недаром считается автомобильным городом. Каждый год автопарк увеличивается в среднем на пятьдесят тысяч единиц, и хотя на сегодняшний день эта цифра несколько уменьшилась, говорить об упадке в этом сегменте не приходится. Интерес к автомобилям у горожан не угасает, разве что к самим покупкам меняется отношение. К примеру, предпочтение люди все чаще отдают автомобилям из салонов, нежели подержанным иномаркам с рынка. Что, собственно, и понятно: платить за «кота в мешке» — пустая трата денег, особенно когда они в дефиците. Кроме того, ценовая политика дилерских центров довольно гибкая, здесь также могут предоставить рассрочку или кредит, как на общих, так и на льготных условиях.

Это стало возможно, прежде всего, благодаря государственной программе субсидирования, когда при покупке автомобиля отечественного производства процент по кредиту снижается на 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ РФ. Кстати, в список госпрограммы попали и шесть иномарок российской сборки: Chevrolet Niva, седаны Fiat Albea и Renault Logan, легковые Ford Focus и Kia Spectra, Scoda Fabia и Volkswagen Jetta. Приятно то, что все эти автомобили можно приобрести в Новосибирске. Есть и еще один существенный для автолюбителей момент: в дилерских центрах можно оформить и другие автомобили в кредит под довольно низкий для сегодняшнего времени процент.

Разумеется, предоставить  покупателям такие выгодные условия в состоянии только крупные игроки автобизнеса, к которым, в первую очередь, относятся члены СААД. На сегодняшний день в эту ассоциацию входят: ЗАО «СТС-автомобили», ООО «Автостарт», ООО «Воронцов Моторс», ООО «Сармат», ООО «Новер» («Автомир»), ООО «Автоцентр «Пекинский джип», ООО «Автоленд-Сибирь», ООО «Сибтрансавто-Новосибирск», ООО «МИРавто», ООО «Патриот Авто-Новосибирск».

Наверняка эти названия знакомы каждому истинному любителю автомобилей, потому как в салонах этих компаний можно выбрать практически любую марку, от экономкласса до лимузинов. И если уровень «премиум» сегодня доступен только узкому кругу, то ассортименту недорогих, но не менее надежных и комфортных машин уделяется особое внимание.

Так, у вполне успешных в Сибири и уверенных в себе корейских автомобилей марки Hyundai в нашем городе появился новый официальный дилер — торгово-сервисный комплекс «Автомир». Площади дилерского центра и мощности сервиса позволят автосалону осуществлять продажи и обслуживание этих автомобилей на уровне, соответствующем самым высоким требованиям. И не только производителя, но и покупателей.

День открытых дверей прошел меньше месяца назад. Вниманию посетителей был предложен весь актуальный модельный ряд Hyundai, а также последние новинки — i30, ix55, Genesis. Стоимость же автомобиля колеблется в зависимости от комплектации — от 295 900 до 521 900 рублей. Стоит отметить, что продажи в «Автомире», несмотря на финансовый кризис, остались на прежнем уровне. А с приходом на рынок корейских авто, скорее всего, рост продаж только возрастет.

В маршрутке с комфортом

Смотрит в будущее с оптимизмом и «Патриот Авто-Новосибирск» — официальный дилер Peugeot. Несмотря на то, что многие дилеры заморозили свои инвестиционные программы, отложили до лучших времен строительство автосалонов, этот центр, напротив, решил развернуться по-крупному. А именно: приступить к строительству автосалона совместно с компанией «Пежо Ситроен Рус». Второй дилерский центр PEUGEOT общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров будет построен на пересечении улиц Аэропорт и Мочищенского шоссе. Автосалон будет включать в себя торговые, сервисные и дополнительные помещения, парковку на 67 автомобилей. Ориентировочные затраты — три миллиона евро. Строительство планируется начать в 2010 году, а завершить — в 2011-м.

Кроме этого, «Патриот Авто-Новосибирск» презентовал новый микроавтобус Peugeot Boxer — претендент на место маршрутных «газелей» на улицах города. Превосходя конкурентов по высоте потолка в салоне и обладая потенциально более безопасной для вождения колесной схемой, французская новинка оказывается еще и дешевле.

— Сегодня в нашем городе нет проблем с тем, чтобы уехать, — отметил председатель некоммерческого объединения перевозчиков «Транспортный союз Сибири» Валерий Ильенко. — Но необходимо повышать комфорт и безопасность перевозок на маршрутных такси. Особенно стоит уделить внимание безопасности. На этом фоне микроавтобусы таких марок, как Peugeot, Ford, Iveco и Mercedes, необходимы городу.

Отметилась в плане новинок для города и компания «СТС-автомобили» — официальный дилер Mercedes-Benz. Он презентовал коммерческие машины на базе «Мерседес-Бенц Спринтер», среди которых также было предложено маршрутное такси вместительностью 19—23 места и грузоподъемностью до трех тонн. О качестве автомобилей этой марки, думаю, говорить не нужно. Достоинства «Мерседеса» переоценить трудно.

Ответственность — гарантия успеха

Если говорить в целом о работе автодилеров, а в данном случае членов СААД, то можно отметить тот факт, что все эти компании отличаются ответственностью перед клиентами, коллективом и обществом. А то, что они обладают этими важными качествами, показал проведенный в нашем городе конкурс «Социальная ответственность дилера» при непосредственном участии мэрии Новосибирска.

Участие в акции приняли дилерские центры столицы Сибири. Конкурсной комиссией оценивалась благотворительная деятельность предприятий, социальная защищенность сотрудников дилерских компаний, уровень лояльности клиентов автоцентров. Оценки выносились на основании информации, собранной при экспертных проверках дилерских предприятий, отзывов сотрудников и клиентов компаний, анализе анкет участников конкурса.

Наивысшие показатели социальной ответственности среди участников конкурса продемонстрировала компания «Сибтрансавто-Новосибирск», официальный дилер Chevrolet, Opel, Hummer. Эта компания даже на фоне экономического кризиса продолжает активно заниматься благотворительной деятельностью. С ее помощью был проведен конкурс «Автобэби», пропагандирующий безопасную перевозку детей в автотранспорте. А в Международный день защиты детей она организовала яркий праздник автобезопасности в детском автогородке. Ни один участник праздника не ушел домой без подарка. Кроме этого, «Сибтрансавто-Новосибирск» постоянно материально помогает специализированному дому ребенка для детей с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушением психики. Немаловажно и то, что уровень зарплат здесь и в кризис остается одним из самых высоких среди дилерских центров Новосибирска, и нет ни одного случая задержки выплат. Решением конкурсной комиссии ООО «Сибтрансавто-Новосибирск» признано победителем конкурса в номинации «Самый социально ответственный дилер».

Самой ответственной перед коллективом была признана компания «Патриот Авто-Новосибирск». Бесплатные обеды от ресторана-партнера для каждого из сотрудников не только в будние, но и в выходные дни. Льготные топливные карты безналичного расчета в сети АЗС «Патриот», льготное сервисное обслуживание автомобилей сотрудников и членов их семей на СТО дилерского предприятия...

Наилучшие показатели в категории «ответственность перед клиентами» у компании «СМ-Моторс», официального дилера Honda. Притом что доля рынка, занимаемая автомобилями Honda среди новых иномарок, выросла в Новосибирске в этом году до десяти процентов — а это третий показатель в регионе, — компания «СМ-Моторс» не имеет не только ни одного судебного иска, но и ни одной претензии со стороны клиентов (по данным районных комитетов по защите прав потребителей). Из благотворительных программ самая значимая — многолетняя поддержка новосибирского мини-футбола. За это компания неоднократно награждалась благодарственными письмами президента Новосибирской областной федерации мини-футбола и почетной грамотой Управления физической культуры и спорта администрации Новосибирской области.

Кроме того, почетной грамотой мэрии Новосибирска награждена компания «СЛК-Моторс» за весомый вклад в социальную сферу жизни Новосибирска. «СЛК-Моторс» — один из самых активных участников всевозможных городских мероприятий. Три года подряд компания спонсирует проведение праздника в Березовой роще в честь Международного дня защиты детей, три года является партнером акции «Георгиевская лента», проходящей в канун Дня Победы. На протяжении нескольких лет дилерская компания организовывает новогодний праздник для ребятишек из детских домов.

В будущее — с оптимизмом

Если компания радеет не только за свою прибыль, но и за общество в целом, значит, это надежная компания и ей можно доверять. Что касается покупки автомобиля именно у официальных дилеров, то она имеет множество плюсов. Во-первых, клиент на сто процентов может быть уверен, что автомобиль легально ввезен в Россию, растаможен, все документы в полном порядке, и, как следствие, автомобилист застрахован от неприятных сюрпризов. Во-вторых, машины соответствуют всем требованиям российского законодательства — они сертифицированы для нашего рынка. К тому же официальные авто полностью адаптированы к российским условиям эксплуатации: двигатели рассчитаны на российское топливо, перенастроена подвеска, увеличен дорожный просвет. Следует также обратить внимание, что машины от официального дилера произведены в соответствии с европейскими стандартами безопасности и удовлетворяют всем экологическим требованиям.

Сибирские дилеры смотрят в будущее с оптимизмом. Они готовы к любому сценарию и будут работать над повышением качества обслуживания клиентов и повышением эффективности предприятий. В любом случае, все кризисы когда-то заканчиваются, и перспективы российского автомобильного рынка несомненны.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: