Новосибирск 6.8 °C

Безумные деньги

29.09.2009 00:00:00
Безумные деньги
В отношении главврача психиатрической больницы возбуждено уголовное дело.

Психиатрическая больница для осужденных в Новосибирске так и не открылась: деньги, выделенные на строительство, испарились. Ответить, куда они делись, просят главного врача, против которого возбуждено уголовное дело.

Вот уже несколько лет в Заельцовском бору пустуют здания психиатрической больницы. Здесь должны были содержаться осужденные, признанные судом невменяемыми. Рассчитана больница на двести человек, для каждого из которых необходима отдельная палата с металлической дверью. В настоящее время подобного заведения за Уралом нет и, по всей видимости, не будет еще долго — до завершения ремонтных работ далеко. Между тем сроки сдачи прошли, а деньги, выделенные на строительно-ремонтные работы, потрачены.

В причинах финансово-хозяйственного застоя пришлось разбираться сотрудникам УБЭП ГУВД. В ходе проверки было установлено, что в бюджетные средства, выделенные государством на строительство и капитальный ремонт — 101,5 миллиона рублей, — были израсходованы с весьма серьезными нарушениями.

Столь крупная сумма объясняется спецификой учреждения, которое является режимным. Деньги должны были пойти на обеспечение надежных средств охраны и безопасности — специализированные одиночные палаты, контрольно-пропускные пункты, пятиметровый забор и многое другое. Материалы проверки свидетельствуют о том, что главный врач больницы без проведения конкурсов на выполнение этих работ заключил контракт с двумя фирмами на общую сумму свыше 100 миллионов рублей, а впоследствии принял фактически невыполненные работы, расписавшись в акте приемки, сообщили в ГУВД по НСО. Результат налицо — выделенные средства освоены лишь частично, режимный объект до сих пор не сдан в эксплуатацию. По словам оперативников, они сразу обратили внимание на то, что выделенные бюджетные средства были израсходованы с явной поспешностью. По закону для всех закупок на сумму свыше 100 тысяч рублей обязательно проведение конкурса. В данном случае, несмотря на сумму во много раз большую, контракт был заключен с компаниями, выбранными главным врачом больницы.

В ходе проверки были выявлены и другие нарушения финансовой деятельности руководителя учреждения. В частности, профессор незаконно выписал самому себе «стимулирующую надбавку» в размере 83 370 рублей (по закону это может сделать лишь вышестоящая организация). Еще 75 тысяч рублей получила некая гражданка, с которой главврач заключил договор подряда на выполнение проектно-сметной документации капитального ремонта больницы. Как выяснилось, женщина не имела права на осуществление данного вида деятельности, то есть получила деньги незаконно.

По результатам проверок  Железнодорожным межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по НСО в отношении главного врача этой психиатрической больницы было возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий. Между тем сотрудники ГУВД продолжают проверку финансово-хозяйственной деятельности больницы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: