Новосибирск 10.4 °C

Чем ближе вечер, тем ниже цены

30.09.2009 00:00:00
Чем ближе вечер, тем ниже цены
На ярмарку нужно приходить пораньше, а покупать на ней — попозже.


Их сюда привезли отовсюду. Грузовики-фургоны выстроились в ряд. Картошку предлагают по десять рублей за килограмм. Справедливости ради следует сказать, что на микрорынке «Станиславский», который у горожан справедливо считается одним из самых дешевых, он стоит столько же. Зато в киосках у станции метро «Площадь Маркса» он стоит в два раза дороже. В конце картофельной череды — машина Усть-Таркского потребсоюза. На ценнике «10 рублей» жирно переправлены на «9». Забегая вперед, нужно сказать: их примеру ближе к полудню последовали некоторые другие торговцы. Рубль, конечно, погоды не меняет, но если оптом...

Работающий пенсионер Юрий Лупенко поэтому тут и остановился. Сын с внуком тотчас же подкатили автоприцеп, в который хозяйственные новосибирцы загрузили аж 345 килограммов картошки.

— Раньше садили сами, но по мере старения пришлось отказаться, — рассказывает Юрий Андреевич. — Хранилище у нас одно на три семьи — мою, сына и дочери. Мы уже знаем, сколько нужно сразу взять, чтоб хватило на зиму. Покупать на ярмарке, по-моему, удобнее. Конечно, продают картошку повсюду, но здесь ясно, что это не перекупщики, и больше шансов, что продукция не заразная.

Одно плохо, считает он, парковка неудобная. Да и где тут парковаться — повсюду проезжая часть: только движению мешать.

Лук, морковь, капуста — от 13 до 15 рублей. Старушка покопалась в луковицах, рассыпанных по картонной коробке, и осталась недовольна:

— Да что он у вас голый-то? Как я его хранить буду?

И отправилась к соседней машине. Там лук, быть может, «поодетее». Видя такую ее избирательность, подумалось: у лотка с хлебо-булочными изделиями из Ордынки она непременно остановится. Их цены сложно сравнить с городскими. Хлеб первого сорта — 13.20. Где вы такое видели в Новосибирске?

— У нас своя пекарня, поэтому все так дешево, — объясняют продавцы. — И вкусно все, потому что готовим для своих и для себя.

Они готовят для себя — поэтому все вкусно. А горожане для себя запасают — поэтому так придирчивы и даже привередливы. Благо, выбор есть. На то она и ярмарка.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: