Новосибирск 1.5 °C

Стоит прибор учёта на страже кошелька

30.09.2009 00:00:00
Стоит прибор учёта  на страже кошелька
Как оснастить этими выгодными жильцам устройствами ваш дом и сколько это будет стоить.

Узел учета тепла, горячей и холодной воды, который устанавливается на многоквартирный дом, позволяет жильцам экономить примерно треть денег, которые они платят за эти коммунальные услуги. Окупается такой узел, если речь идет, например, о типовой девятиэтажке, за год, а то и ранее.

Аргументы более чем весомые, и тем не менее многие жильцы могут до сих пор сомневаться, нужно ли устанавливать счетчики, даже если половину денег, в которые все это обойдется (включая стоимость работ и самих приборов), платит, согласно принятой в Новосибирске целевой программе, городской бюджет. Так что жителям нужно будет внести только 50% с рассрочкой на год, что составляет не такие уж большие ежемесячные платежи. Причем за малообеспеченных новосибирцев все 100% заплатит та же городская казна. Чтобы развеять остатки сомнений, если таковые еще у кого-то остались, рассмотрим вопрос подробнее.

Как известно, счетчики позволяют увидеть, сколько именно тепла и воды потребляет ваш дом, так что платить его обитателям отныне приходится «по факту», за реально предоставленные услуги, а не по усредненному нормативу, который, как правило, показывает несколько завышенные цифры расхода тепловых и водных ресурсов. Чтобы принять решение и обзавестись домовыми приборами учета, необходимо коллективное решение жильцов. Для этого на собрании не менее 2/3 от общего количества собственников должны проголосовать за такое полезное нововведение, и решение должно быть зафиксировано в соответствующем протоколе.

Дальше нужно провести экспертизу, чтобы определить, как именно и куда лучше смонтировать узел учета и составить смету, определяющую, сколько все это будет стоить. Можно пригласить экспертов из коммерческой фирмы, но у нас в городе есть и муниципальная структура МУП «ТЭРС», проводящая такое обследование и составление сметы совершенно бесплатно. Кстати, специалисты этого же предприятия могут смонтировать и сам узел учета в соответствии с программой энергосбережения, по которой жители и платят лишь половину от его стоимости.

Теперь, собственно, об этой стоимости. Она варьируется от 150 до 300 тысяч рублей. Поскольку многое зависит от особенностей установки приборов — это может быть связано с необходимостью замены старых труб, заглушек и другими работами. Но даже если взять по максимуму — 300 тысяч — и отнять от них 150, которые при вхождении дома в городскую целевую программу заплатит казна, то останется не так уж много. Возьмем 200-квартирную девятиэтажку, разделим сумму в 150000 на 200. Получится 750 рублей, которые надо в свою очередь разделить на 12 месяцев. Выходит, что ежемесячный платеж каждой квартиры будет за установку счетчиков совсем невелик. Разумеется, если дом меньше, например, пятиэтажка, сумма будет выше, но ненамного.

Хотя вот ставить приборы учета на дома двух- или четырехквартирные было бы, действительно, накладно.

Как уже говорилось выше, городская целевая программа «Энергосбережение в городе Новосибирске», рассчитанная на 2007—2010 годы, предполагает, что малоимущим новосибирцам вообще ничего не нужно будет платить за общедомовый узел учета. Им просто надо обратиться в управление социальной защиты мэрии Новосибирска, и тогда таким людям будет оказана индивидуальная помощь, всю приходящуюся на них долю платежей возьмет на себя бюджет.

В установке узла нет ничего особо сложного. Сами приборы типовые, в основном это продукция одного из предприятий Петербурга, но сами узлы могут собираться из комплектующих фирмой, расположенной в нашем Бердске. Так оборудование стоит дешевле и к тому же дает региону дополнительные налоги и рабочие места. Монтируется эта система обычно в подвале или на подходах к дому, и сами квартиры не затрагиваются.

После монтажа приборов учета обязательно подписывается акт приемки. И если будут обнаружены неполадки в работе счетчика, подрядная организация их устранит в кратчайшие сроки.

В общем-то, все предельно просто, но, к сожалению, в прошлом году больше половины суммы, заложенной в бюджет для реализации программы энергосбережения, пришлось перебросить на другие нужды. Дело в том, что жильцы очень неактивно проводили собрания, и домов, где решили установить приборы учета с помощью 50-процентной помощи бюджета, оказалось намного меньше, чем планировалось. Одна из причин заключается в несколько индифферентном отношении ряда управляющих компаний (не случайно более энергично устанавливали счетчики ТСЖ, где люди привыкли сами заботиться о благополучии дома и экономии денег), для которых установка счетчиков являлась лишними хлопотами, а выгода жильцов никого в таких организациях не волновала.

В этом году планировалось, что в нашем мегаполисе по программе энергосбережения оснастят узлами учета еще 1000 домов, однако на деле эта цифра будет в два раза меньше. По тем же самым причинам. И здесь хотелось бы подоходчивей довести до новосибирцев одну мысль. Следующий год — последний в реализации городской программы, то есть последний, когда можно установить прибор учета в вашем доме за половину стоимости. Не воспользоваться таким шансом просто глупо. Тем более что муниципальные службы разработали технологии, которые позволяют монтировать счетчики даже зимой, отключая тепло максимум часа на два. Хотя есть и способы, связанные с «обводкой», когда перекрывать отопление вообще не придется. Так что если спрашивать, когда провести собрание для принятия решения по приборам учета, ответ будет простой: хоть завтра.

Вполне вероятно, что в 2010 году Новосибирск ожидает «бум», связанный с установкой таких приборов. Но городские службы готовы к этому и в случае большого наплыва желающих могут подключить дополнительных подрядчиков.

Нужно сказать, что в нашем городе мероприятия, направленные на энергосберегающие технологии, реализуются достаточно последовательно. Первую программу такого рода приняли в 1995 году, и она была воплощена в жизнь с перевыполнением. То есть сделали даже больше, чем планировалось (причем основной объем мероприятий был выполнен в 2004—2005 гг.). Вторую программу приняли в 2007-м, и она также позволила осуществить очень многое.

Всего за прошедшие годы в результате всех этих мероприятий приборами, учитывающими расход энергоресурсов, оснастили почти все учреждения муниципальной бюджетной сферы. Речь идет о 758 объектах. Все это позволило только за два последних года сэкономить в бюджете на платежах за поставленные энергоресурсы 422 миллиона рублей.

Приборы учета в жилом секторе выгодны не только его обитателям. Ведь это первый шаг к тому, чтобы начать проводить в домах мероприятия по энергосбережению. Поскольку если жильцы воочию видят, сколько, скажем, тепла они потребляют, то они стараются утеплить окна в подъездах и не допускать бесконтрольного расходования ресурсов. Любая экономия такого рода идет только на пользу городу, ведь энергетические мощности почти на пределе, а нужны все новые, чтобы обеспечивать энергоресурсами новостройки.

Если посмотреть статистику, видно, что до 2008 года включительно в жилом секторе было в целом установлено 865 узлов учета (кстати, на всех новых домах они ставятся в обязательном порядке, а также на жилье, которое ремонтируется в ходе реализации 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ»). В 2009-м только в процессе воплощения городской целевой программы уже смонтированы узлы учета на 166 объектах и еще 99 находятся в работе. Всего же их будет больше, по плану — порядка 500, для чего в бюджет заложена сумма в 135 миллионов рублей. Очень хотелось бы, чтобы наши земляки не «спали» и уже сейчас взялись за проведение собраний, чтобы хотя бы к началу следующего года покончить с формальностями и быть готовыми для монтажа в их доме прибора учета энергоресурсов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: