Новосибирск 2.9 °C

Для новосибирцев готовят «Удар»

30.09.2009 00:00:00
Для новосибирцев готовят «Удар»
В «Старом доме» идёт работа над экспериментальной постановкой.

В наш город приехала постановочная команда из Германии — режиссёр Ронни Якубашк и художник Маттиас Кох. Они продолжат работу над оригинальным российско-германским театральным проектом — над постановкой пьесы «Удар». Премьера спектакля состоится в ноябре 2009 года на сцене театра «Старый дом».

Инициаторами этого «ударного», международного молодежного проекта стали творческий коллектив «Старого дома» и Немецкий культурный центр имени Гёте. Экспериментальная постановка будет воплощена в яркую, непривычную для россиян форму WORKSHOP-ов. Этот способ создания спектаклей пользуется большой популярностью в Европе, но для сибиряков является довольно-таки экзотическим предприятием...

Руководство «Старого дома» сообщает, что репетиции будут состоять не только из постановочной работы, но также из тематических семинаров-практикумов. Цель проекта — познакомить новосибирцев с последними тенденциями немецкоязычной драматургии, одного из самых влиятельных театрально-литературных течений «новой волны».

Пьеса «Удар» («Der Kick») принадлежит перу одного из самых влиятельных режиссеров-документалистов современности Андреса Файеля и его соавтора — драматурга Гезине Шмидт. Пьеса основана на реальных событиях, произошедших в 2002 году в немецком местечке Потцлов: двое братьев Шёнфельд, 23-летний Марко и 17-летний Марсель, а также их друг, 17-летний Себастьян пытали и зверски убили своего 16-летнего приятеля — Маринуса. «Убийство в Потцлове» получило широкий общественный резонанс. Преступлением заинтересовался и Андрес Файель. В течение полугода вместе с Гезине Шмидт он проводил опросы всех, кто что-либо знал об этой трагедии. Смонтировав в одном тексте отрывки из судебных протоколов, бесед, допросов юных убийц, их родителей, друзей, работников прокуратуры и потцловских жителей, драматурги весьма натуралистично показали как само преступление, так и жизнь, из которой оно выросло.

В 2006 году состоялась премьера фильма, снятого Андресом Файелем по собственной пьесе. Документальная драма «Удар» имела огромный успех на Берлинском международном кинофестивале и вызвала серьезные дискуссии в культурных кругах Европы. По материалам фильма Андрес Файель издал книгу — подробное и тщательное исследование. А в скором времени «Удар» пополнил репертуары более чем тридцати немецкоязычных театров.

Ноябрьская премьера «Старого дома» станет первой постановкой пьесы Андреса Файеля на русском языке и дебютной постановкой в России.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: