Новосибирск 2.7 °C

Главное – это внимание

01.10.2009 00:00:00
Главное – это внимание
В Новосибирске началась традиционная Декада пожилого человека.

Международный праздник — День пожилого человека — появился в 1990 году. Такое решение приняла Генеральная Ассамблея ООН. Во всем мире День пожилого человека отмечается 1 октября.

У нас в городе стало доброй традицией каждую осень проводить Декаду пожилого человека. В рамках Декады в каждом районе, на каждом депутатском округе пройдет множество мероприятий, направленных на поддержку людей старшего возраста, а так же концерты, конкурсы, вечера встреч и воспоминаний.

Подробнее об этих мероприятиях, а также о том, какую поддержку получают и в чем нуждаются ветераны не только в Декаду пожилых, но и в течение всего года, мы попросили рассказать депутатов Совета депутатов города Новосибирска Александра Манцурова и Николая Тямина.

Александр Манцуров, избирательный округ № 11 Калининского района:

— Мой округ включает в себя частный сектор в районе улицы Кропоткина, Плехановский жилмассив, на котором расположены новые многоэтажные дома, а также микрорайон Учительский, куда входят улицы Менделеева, Новая Заря, Учительская, где имеются целые кварталы ветхого жилья. Таким образом, пожилые люди, живущие на округе, относятся к разным социальным категориям и проблемы у них разные.

Например, в частном секторе пенсионеры часто обращаются в депутатскую приемную с просьбой оказать помощь по содержанию усадьбы — вскопать огород, подремонтировать дом, привести в порядок придомовую территорию. Ведь в частном секторе управляющих компаний нет. Соответственно, дворников и слесарей — тоже.

Я и мои помощники, молодежь Калининского района, участвуем в акции «Помоги ветерану». Первый раз такая акция прошла весной. Ребята помогали представителям старшего поколения чистить крыши их домов, наводить порядок на приусадебных участках после зимы. Вторая акция состоится 3 октября. На округе живут 17 ветеранских семей, которым нужна помощь по хозяйству. Оказать эту помощь готовы около полусотни студентов. Я, со своей стороны, обеспечиваю питание ребят в день акции.

В Декаду пожилого человека на нашем округе традиционно проходят концерты и праздничные чаепития для ветеранов. В этом году на разных площадках выступят Сибирский академический народный хор, ансамбль «Очарование», а также участники детских творческих коллективов Калининского района. Примечательно, что Сибирский хор уже выступал перед нашими ветеранами, и они сами просили пригласить этот коллектив еще раз. На входе в зал каждому зрителю будем дарить подарки.

Разумеется, самых пожилых и самых заслуженных представителей старшего поколения мы навестим на дому.

Не останутся без внимания общественники — старшие по домам и подъездам, председатели уличных комитетов, активисты ТОСов. Большинство из них — люди старшего возраста. Они очень много делают для того, чтобы жизнь на округе была лучше. Совсем недавно активисты ТОСа «Плехановский» высадили липовую алею из 30 деревьев около дома № 130 по улице Кропоткина. А праздники дворов? А различные мероприятия, направленные на организацию детского досуга? Все это делают преимущественно пенсионеры. Мы с удовольствием проводим совместные мероприятия с нашими активистами. Летом выезжали на остров Кораблик. Это был настоящий праздник.

Ну, а что касается будней, в депутатскую приемную пожилые люди идут с самыми разными обращениями — и за помощью, и за моральной поддержкой, когда случается какое-то личное горе. Порой бывает так, что проблему решить мы не можем, но человек выговорился, его выслушали — и ему стало легче.

Главное, что нужно ветеранам каждый день — наша поддержка, наше участие, чтобы пожилые люди не чувствовали себя брошенными, ненужными. Для любого из нас это не требует никаких материальных затрат, а для них — дорогого стоит.

Николай Тямин, избирательный округ № 24 Ленинского района:

— Концерты для ветеранов, организация чаепитий, подарки и поздравления — многолетняя традиция. Все это, разумеется, будет. Думаю, нет смысла подробно об этом рассказывать.

В числе наиболее масштабных мероприятий на моем округе я бы назвал встречу тружеников тыла, которая пройдет 2 октября. Нынешняя Декада пожилого человека проводится в преддверии празднования 65-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне. Решено уделить особое внимание тем, кого события тех лет коснулись непосредственно: участникам войны, вдовам, труженикам тыла, узникам концлагерей. Ведь только благодаря им мы сегодня живем в своей стране, которая называется Россией.

Еще одна категория ветеранов, которой на моем округе будет уделено большое внимание, — долгожители: те, кому за 95. Этих людей мы навестим на дому, вручим подарки, попросим поделиться воспоминаниями.

Во время нынешней Декады пожилого человека пройдет еще одна интересная акция — члены Совета ветеранов Ленинского района познакомятся с экспозициями школьных музеев. Думаю, это будет интересно и ветеранам, и школьникам.

На протяжении всей декады юрист, работающий в моей депутатской приемной, будет принимать только пенсионеров. Основные вопросы, с которыми люди обращаются к специалисту в области права, касаются недвижимости: как составить завещание, стоит ли оформлять дарственную, какова процедура наследования имущества.

Тревогу и возмущение вызывает тот факт, что все чаще старики приходят с жалобами на родственников, которые пытаются выселить их из квартир. Очень много конфликтов происходит именно на почве «квартирного вопроса». Бывают случаи, когда мне приходится обращаться к участковому или по месту работы родственников, которые жестоко обращаются с пожилыми людьми.

Основное, в чем нуждаются ветераны, — внимание. Это абсолютно нетрудно: позвонить родителям, навестить бабушку с дедушкой, поздороваться с соседями на скамейке, поговорить с ними, поздравить с праздником. Между тем пожилые люди от отсутствия внимания страдают больше, чем от чего бы то ни было.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: