Новосибирск 0.5 °C

Управляющие компании выстроили в рейтинг

02.10.2009 00:00:00
Управляющие компании выстроили в рейтинг
Теперь каждый новосибирец может узнать, на каком месте его УК.

В департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города прошла прямая телефонная линия, в ходе которой специалисты отвечали на вопросы горожан о рейтинге управляющих компаний.

По поручению мэра Владимира Городецкого специалистами департамента ЭЖиКХ была проведена работа по составлению рейтинга управляющих компаний Новосибирска. Как рассказал заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Николай Малай, рейтинг управляющих компаний Новосибирска был составлен впервые. Теперь он будет обновляться каждые шесть месяцев.

Рейтинг УК определяется по 23 показателям, важнейшие из которых: наличие договоров управления, составленных по рекомендациям Координационного совета по управлению ЖКХ, уровень организации взаимодействия с собственниками, участие в реестре добровольной регистрации управляющих компаний, а также предоставление льгот для работников УК, отсутствие жалоб от жильцов, наличие у специалистов соответствующих сертификатов и другие.

В общей сложности на рынке жилищно-коммунальных услуг Новосибирска работают порядка 70 управляющих организаций. Заявки на участие в рейтинге подали только 11 из них.

Первое место в рейтинге заняла управляющая компания «Питер-Дусман-Восток», на втором месте — ООО УК ЖКХ Октябрьского района, на третьем — ЗАО «СибирьЭнергоКомфорт».

Новосибирцы, звонившие на прямую линию, главным образом интересовались, какое место в рейтинге занимает их управляющая компания. Многие горожане, недовольные работой своей УК, спрашивали, как можно ее сменить.

— Жильцы имеют право сменить управляющую компанию и в одностороннем порядке расторгнуть договор с действующей УК, если будет зафиксирован факт неисполнения ею своих обязательств, — объясняет Николай Малай. — После составления актов о ненадлежащем исполнении обязанностей необходимо провести общее собрание собственников, где и решить вопрос о смене УК. От управляющей компании, которую выберут жильцы на смену старой, необходимо получить согласие на сотрудничество. Затем собственники должны проголосовать за расторжение договора с одной управляющей компанией и за выбор другой. При этом необходимо утвердить договор управления с новой компанией. Если более 50 процентов собственников заключили договор управления с выбранной управляющей компаний, значит, принятое решение реализовано, и в течение 30 дней с момента заключения первого договора новая компания вправе приступить к управлению. Собственники могут также сменить форму управления домом. Например, отказаться от услуг УК и создать ТСЖ. Причём это можно сделать в любое время. Затем, в случае необходимости, ТСЖ может нанять управляющую компанию для выполнения работ по содержанию дома или заключить с ней договор управления.

В течение каждых шести месяцев примерно 10—15 домов в Новосибирске меняют управляющую компанию. Рынок управляющих компаний также переживает изменения.

Николай Иванович уверен, что в дальнейшем интерес управляющих компаний к участию в рейтинге, составляемом департаментом ЭЖиКХ, возрастет, так как присутствие в верхних строчках этого списка обеспечивает приток новых клиентов, а значит, и увеличение доходов. Так, например, после опубликования рейтинга в управление компании «Питер-Дусман-Восток» пожелали перейти собственники жилья, находившегося в управлении другой компании, занявшей одно из последних мест.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: